28 марта 2024 • Чт • 15:21

Владимир Путин на Универсиаде едва не открыл Олимпиаду

07.07.2013
4504
Парк Универсиады до открытия. Казань, (06.07.2013) 

Президент России Владимир Путин, открывая Универсиаду-2013, едва не оговорился и не назвал игры в Казани Олимпиадой, сообщают «Ведомости». Владимир Владимирович несколько поторопил олимпийские события. Однако всемирный праздник студенческого спорта, который стартовал накануне, по масштабам, действительно, можно сравнить с олимпийскими играми. 

Сама церемония открытия Универсиады длилась более четырех часов. В ней приняли участие представители всех стран-участниц, шоу Cirque de Soleil, сотни артистов и волонтеров.

Прошли и парады. Здесь были как скромные команды Самоа и Новой Зеландии, так и многочисленные — Китая, Канады, США и других стран. Восторг трибун вызвала делегация из Уругвая, посвятившая баннер Казани: «Уругвай любит тебя». Сборную России стадион встретил «волной» апплодисментов.

универсиада 2013, универсиада в казани, студенты из оренбурга, студенческий спорт, владимир путин универсиада
Церемония открытия Универсиады-2013. Фото:  «Ведомости»

Человек и его достижения – вот главная мысль церемонии открытия Универсиады-2013. На огромных экранах появлялись отрывки из произведений русской литературы, открытия ученых. Отдельную часть посвятили Юрию Гагарину и освоению космоса в целом. 

В продолжение космической темы зрители зажгли на трибунах фонарики. Завершилось открытие Универсиады под эгидой Интернета и высоких технологий. На несколько минут трибуны превратились в «матрицу».

Универсиада в Казани продлится до 17 июля. До этого времени команд ждут немало соревновательных дней с победами и достижениями. Напомним, в составе сборной России выступят и шесть спортсменов из Оренбургской области. Всего на турнир приехали более девяти тысяч участников из 162 стран



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
07.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел