Оренбургская область увезла с Универсиады 7 медалей и 1 рекорд

18.07.2013
4211
Церемония закрытия Универсиады-2013, Казань, 17.07.2013

Накануне поздно вечером в Казани прошла церемония закрытия Игр XXVII Всемирной летней Универсиады. Оренбургская область увезла с международных студенческих соревнований семь медалей: одну золотую, две серебряных, четыре бронзовых.

Единственную оренбургскую золотую медаль завоевала тяжелоатлетка из Гая Ольга Зубова. Она установила рекорд Универсиады, подняв в толчке штангу весом 150 килограммов.

Спортсменка из Соль-Илецка Жанара Кусанова завоевала серебряную медаль в самбо в весовой категории до 72 кг.

Бузулукчанин Сергей Назин в индивидуальных прыжках в воду занял седьмое место на метровом трамплине и шестое место на 10-метровой вышке. И все же в командном зачете он вместе с другими участниками российской сборной завоевал серебро.

Сразу четыре бронзовых награды в копилку российской сборной принесли оренбургские теннисисты. Кирилл Скачков и Елена Трошнева стали двукратными бронзовыми медалистами в командных и парных состязаниях.

Сборная России стала лидером общекомандного медального зачета, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали и поставив рекорды Универсиад как по золотым наградам, так и по общему количеству медалей. Второе место заняла сборная Китая (26 золотых, 29 серебряных, 22 бронзовые медали), третьими стали спортсмены из Японии (24 золота, 28 серебра, 32 бронзы).

Следующие международные студенческие игры пройдет в 2015 году в южнокорейском городе Кванджу.