10 спортсменов Оренбургской области могут попасть на Олипиаду в Рио-де-Жанейро

04.02.2014
4784
Брифинг В.Брынцева
Брифинг и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерия Брынцева
Фото:  пресс-служба Правительства Оренбургской области

10 спортсменов из Оренбургской области претендуют на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Еще  трое — на участие в Паралимпийских играх.

О спорте высоких достижений шла речь на брифинге и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерия Брынцева.

Кандидатами в спортивные сборные команды России по Олимпийским видам спорта в 2013 году являются 85 человек, в 2012 году 80 человек, в 2011 году 75 человек.

В Оренбургской области существуют 86 детско-юношеских спортивных школ(75 видов спорта), 12 специализированных ДЮСШ Олимпийского резерва, училище Олимпийского резерва.

В 2013 году оренбуржцы 245 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы и России. Всего было завоевано 77 золотых, 81 серебряная и 87 бронзовых медалей.

Двум тренерам присвоено звание «Заслуженный тренер России»: Игорю Лаврухину — тренеру-преподавателю по тяжелой атлетике СДЮСШОР № 6 и Ирине Симаковой — тренеру-преподавателю ДЮСШ «Надежда» Орска.

Брифинг В.Брынцева
Брифинг и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерия Брынцева
Фото:  пресс-служба Правительства Оренбургской области

Одному спортсмену —  звание «Мастер спорта России международного класса» — Павлу Полтавцеву, 83 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России». Это рекорд для области.  

Участниками Всемирной Универсиады 2013 года в Казани стали шесть спортсменов-представителей Оренбургской области.

В 2008 году Минспорт России определил для Оренбуржья базовые  виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр: бокс, дзюдо, прыжки в воду, прыжки на батуте, настольный теннис. С 2014 года добавились тяжелая атлетика и баскетбол, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
04.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел