29 марта 2024 • Пт • 13:23

Новотройчанин привез «бронзу» с чемпионата России по дзюдо

22.05.2014
7029
Бронзовый призер турнира Николай Янчин на пьедестале почета. Воронеж, май 2014 

16 и 17 мая в Воронеже в концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall прошел восьмой чемпионат России по дзюдо среди ветеранов. Соревнования в этом городе состоялись впервые. Ранее национальное первенство принимали Звенигород, Анапа, Пермь, Новочебоксарск, Липецк, Магнитогорск.

На Чемпионат приехали 300 спортсменов из 45 регионов страны. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты от 30 до 65 лет. Турнир шел в семи возрастных группах, в каждой из которых разыгрывались первое, второе и два третьих места. Длительность схваток для спортсменов до 60 лет составляла 3 минуты, а для тех, кто старше, — 2,5 минуты.

 — Все больше людей возвращается в спортивные залы, тренируется, участвует в соревнованиях, — рассказал президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский. — Благодаря истинным энтузиастам и любителям дзюдо сборная России среди ветеранов достигла невероятных высот — завоевала титул сильнейшей в мире.

На Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов. Воронеж
На Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов. Воронеж, май 2014

Состязания проводились для определения лучших спортсменов, чтобы включить их в состав сборной России. Задачами первенства страны являются также и популяризация дзюдо, формирование здорового образа жизни, возвращение на татами атлетов, завершивших профессиональную карьеру в большом спорте.

Второй год подряд на этих соревнованиях сборную Оренбургской области представили борцы клуба «Самбо-78» из Новотроицка. В этом году их было четверо: Артур Атаулов — руководитель клуба «Самбо-78», группа М1 81 кг; Константин Скобарин — группа М1 +100 кг и Дмитрий Бараненко — группа М2, 90 кг, представители общественной организации «Город без наркотиков»; Николай Янчин — группа М2 +100 кг, работник ОАО «Уральская Сталь», член первичной профсоюзной организации ОАО «Уральская Сталь».

 Новотроицкие спортсмены на Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов
 Новотроицкие спортсмены на Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов. Воронеж, май 2014

В ходе соревнований определились победители. Самым успешным из Оренбургской области оказался Николай Янчин выступавший в группе М2 +100 кг. Он провел три встречи со спортсменами высокого уровня. Одержать победу над спортсменом из Москвы Николай смог своим коронным приемом «спиной с колен» и, тем самым, завоевал 3 место.

Остальные наши дзюдоисты, проведя по две схватки, уступили в ходе предварительных поединков, но приобрели неоценимый опыт, обшение и знакомство с именитыми спортсменами, тренерами и судьями.

Отметим, что Николай Янчин и Дмитрий Бараненко выступали впервые на соревнованиях среди ветеранов и оценили их важность. Однако третье место покорилось новотройчанам второй раз за всю историю участия Оренбургской области в подобных соревнованиях. В прошлом году бронзовым призером стал Сафаров Табор Акшо в категории М4, 66 кг. Этот турнир проходил в Магнитогорске

Кстати, впервые за всю историю проведения Чемпионатов были изготовлены медали по спецзаказу в Московском монетном дворе.


Участники Чемпионата хотят выразить огромную благодарность спонсорам, за счет которых осуществилась поездка на соревнования: Председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Уральская Сталь» Марине Калмыковой,  президенту федерации дзюдо города Орска Вячеславу Серхелю. ООО «Строй Вектор» в лице Генерального директора Олега Андреева, а также Олегу Дианову, Валерию Нечепуренко, Артему Лоскутову, Станиславу Трошину.

Фотографии и информация предоставлены клубом «Самбо-78», город Новотроицк

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
22.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел