В Оренбурге стартовал Чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту

06.08.2014
8399
Врио губернатора Оренбургской области Юрий Берг
и министр РФ по делам ГО и ЧС Владимир Пучков. Оренбург, 05.08.2014

5 августа на стадионе «Оренбург» прошло торжественное открытие XXIII Чемпионата МЧС России и Первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту.

Этот чемпионат стал особенным. Впервые он прошел в Оренбуржье, а сами соревнования приобрели статус международных. В первый раз в Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту в составе сборных участвуют женщины и девушки. Также отметим, что на турнир прибыли спортсмены из Крыма.

На открытие соревнований приехал министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Он вручил почетные награды и звания мастеров спорта особо отличившимся спортсменам и подарил оренбургским пожарным подразделениям спецтехнику.

Орские болельщики на Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту. Оренбург
Орские болельщики на Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту. Оренбург, 05.08.2014

Всего на турнир приехали около 800 участников из 27 регионов страны. Спортсмены МЧС будут соревноваться в пяти дисциплинах. Это боевое развертывание, штурмовая лестница, полоса препятствий, двоеборье и пожарная эстафета.

Забег по штурмовой лестнице. Оренбург
Забег по штурмовой лестнице. Оренбург, 05.08.2014

Кстати, в день открытия соревнований уже прошли два полуфинальных забега и финальный забег по штурмовой лестнице. В преодолении полосы препятствий среди юношей 13 – 14 лет первое место завоевал Никита Исаев из Удмуртии, «серебро» досталось представителю Крыма Сергею Чабану, а «бронзу» завоевал Артем Шеганов из Омска. Золотую медаль за самый быстрый подъем по штурмовой лестнице получил Константин Курганский из Татарстана. Он уже побеждал в мировых соревнованиях в составе команды, но в Оренбурге завоевал первую крупную награду в личном зачете.