28 марта 2024 • Чт • 14:47

Министр спорта Оренбургской области рассказал, какие виды спорта самые популярные в регионе

13.08.2016
6557
Министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов

Накануне в Оренбурге прошла пресс-конференция министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова. Он рассказал о подготовке к празднованию Всероссийского Дня физкультурника, который проходит сегодня, 13 августа, а также  ответил на вопросы журналистов.

На встрече с представителями СМИ Олег Пивунов сообщил, что в Оренбургской области организованными формами физкультурной работы занимается около 602 тысяч человек. Это более 30% от общего числа жителей области, в том числе свыше 253 тысяч сельских жителей. Он заметил, эта цифра увеличивается с каждым годом. Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением в области имеется 4709 спортивных сооружений, из них — 3176 в сельской местности. В области продолжается строительство и реконструкция материально-спортивной базы.

 — В Оренбуржье создана целая система проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий. Среди них — «Оренбургская снежинка» и «Золотой колос Оренбуржья», «Старты надежд» и «Президентские состязания», «Веселые старты» и «Папа, мама, я — спортивная семья». Эти состязания проводятся по многоступенчатой форме среди различных категорий населения. В общей сложности в них участвуют более полумиллиона человек. В этом году в поселке Саракташ прошли 18 областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья». В отборочных этапах приняли участие свыше 40 тысяч человек, — рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов.

БК «Надежда» в атаке

После основной части Олег Пивунов ответил на вопросы представителей СМИ:

Урал56.Ру: — На какой стадии сейчас идет подготовка к строительству Дворца водных видов спорта в Оренбурге в Северо-Восточном жилом районе?

Олег Пивунов: — С этим объектом все пока очень сложно, ведутся переговоры с инвесторами, для частно-государственного партнерства. Даты начала строительства пока нет. Что касается строительства стадиона для ФК «Оренбург», ничего подробного по объекту я пока рассказать не могу. Место строительства определенно, все в стадии разработки. Кто будет строить, как это будет происходить — мне пока неизвестно.

Фото с матча «Оренбург» — ЦСКА

Урал56.Ру: — Какой вид спорта в Оренбуржье сейчас переживает самый большой подъем?

Олег Пивунов: — Очень хороший сезон провел баскетбольный клуб «Надежда». Они стали вторыми в Чемпионате России и Евролиге. Значительного достижения достиг футбольный клуб «Оренбург», который выиграл Первенство ФНЛ и уже начал играть в Премьер-Лиге. Кроме того, как показал матч с ЦСКА, перспективы у нашего клуба есть. Благодаря этим достижениям в спортивные секции этих клубов родители повели своих детей, так как результат виден. 

Стоит отметить интересный опыт в Бузулуке, там всех первоклассников водят на разовые пробные занятия по единоборству: самбо, дзюдо, карате и другие виды. Кто-то остается, кто-то ищет себя в другом, но такой подход очень правильный. На востоке области особенно сильно развит бокс и борьба. Не могу не отметить достижения в хоккее. Сейчас в Орске и в Оренбурге работает несколько сильных детских и юношеских хоккейных школ, работает Ночная хоккейная лига в которой с каждым годом все больше любительских клубов. Всего — более трех тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих спортивных клубов региона.

— Ходят слухи, что в бюджете на 2017 год будет сокращено финансирование баскетбольного клуба «Надежда»?

Олег Пивунов: — Я не знаю откуда берутся такие слухи. Если урежут бюджет, то финансирование сократится для всех. Бюджет на 2017 год еще не обговаривался, сами понимаете, что сейчас трудные времена. Я думаю, что глобального урезания бюджетов для команд мастеров не будет. У «Надежды» после прошедшего успешного сезона раскупили ведущих баскетболисток, вот это действительно для них проблема. Пришли новые игроки, сезон покажет как пойдет игра.

В атаке хоккеисты «Южного Урала»

Урал56.Ру: — Есть ли в планах строительство объектов для массового спорта.

Олег Пивунов: — Планов на строительство спортивных объектов для массового спорта на 2017 год нет. Это очень плохо, но за последние годы было построено довольно много объектов. Многие из них нуждаются в ремонте, мы постараемся провести программу массового ремонта спортивных объектов. Сейчас такое время, что говорить о строительстве очень сложно. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел