29 марта 2024 • Пт • 06:46

Пенсионер из Сорочинска более 2 лет развивает горнолыжный курорт, построенный его руками

11.01.2017
3417

Накануне, 10 января, в эфире Первого канала показали сюжет Дмитрия Зайцева о пенсионере из Сорочинска Петре Григорьеве, два года назад организовавшим своими силами небольшой горнолыжный комплекс, который уже назвали «курортом от Георгича» или «местным Куршевелем».

Если хоккейные коробки и катки доступны всем, то горнолыжные склоны с подъемниками есть не везде. В Оренбургской области пенсионер, можно сказать, решил эту проблему. Проект можно считать программой по воспитанию и развитию молодежи.


Видео: 1 канал

Пенсионер из Сорочинска Петр Григорьев открыл на холме в предгорьях Урала пункт проката лыж и сноубордов, цены установил антикризисные. Дневники и зачетки юных горнолыжников он проверяет прямо на пороге своего горнолыжного курорта. Отличников он катает вообще бесплатно.

 — 100 рублей прокат в час, подъемник бесплатный при этом, всем школьникам, студентам, пенсионерам, военнослужащим скидка 50%, – говорит пенсионер.

 — Все на пятерки в моем классе начали учиться, чтобы кататься здесь. Прикольно — бесплатная горнолыжка рядом, — говорит школьник Саша Симонов.

За здоровое воспитание земляков бывший инженер бывший инженер с 50-летним стажем решил взяться два год назад после смерти супруги. На месте городской свалки он расчистил склон для трассы, оформил землю в аренду, из старых запчастей собрал самодельный подъемник.

 — Посещение «горнолыжки» очень дорогое, а построить свою, я подумал, будет даже проще. А что мне больше делать? Я все свои дела по жизни переделал, а вот это как раз до конца жизни хватит, – смеется Петр Григорьев.

Конструкцию привода согласовывал в технадзоре: кусок троса, кардан от старенького ГАЗ-66, в качестве двигателя — японский внедорожник еще 1947 года выпуска. Этот раритет ему подарил родной брат-моряк из Владивостока.

 — Я его уже два раза перебирал полностью, потому что он уже сгнил, он прошел уже больше миллиона, наверное, – говорит Петр Георгиевич.

В огромной мастерской — десятки станков, есть даже своя пилорама. На ней обрабатывает древесину из соседнего леса, доски нужны для грандиозной стройки. Ведь пока есть только канатная дорога на склоне, фундамент и пара времянок у подножья.


Горнолыжный комплекс в Сорочинске. Скриншот: Первый канал

Местные называют творение Петра Георгиевича не иначе как «Сорочинский Куршевель». Конечно, не все еще доведено до ума, но стройка идет полным ходом. Город-сад он обещает возвести к концу 2017 года. Совсем скоро появится мини-отель.

Проект горнолыжного комплекса пенсионер он разрабатывал сам. Перед тем как взяться за чертежи, выверял все до последнего винтика. Успел объехать все зимние базы отдыха в округе, скупал списанную технику. Теперь на ходу машина для подготовки лыжных трасс и пара снежных пушек.

«В основном уже больше двух миллионов должен. Занимаю у таких людей, которые говорят - когда отдашь, тогда отдашь. Если помрешь раньше – простим», – улыбается Петр Григорьев.

Раньше Петр Георгиевич и сам вставал на лыжи, теперь все чаще наблюдает за катанием сына-сноубордиста. Михаил в затее отца отвечает за своего рода рекламу в интернете – публикует новости на страничке в соцсети.

 — Народ видит, читает, планирует свое время заранее. Приезжают, если погода не подводит. С погодой не можем угадать, – рассказывает он.

Пустовать зимний курорт не будет и летом. На соседней речке неутомимый пенсионер хочет устроить прокат водных лыж, а еще Григорьев готовит сюрприз для местных — запустит в небо самодельный дельтаплан. Его он пока только тестирует.

Отметим, что сюжеты о творении Петра Григорьева на федеральных каналах показывают уже не впервые. В январе 2014 года репортаж о горнолыжном курорте, который построил пенсионер, показали телеканале «Россия» в программе «Вести Оренбуржья». В феврале этого же года подобный сюжет вышел на телеканале НТВ в одном из новостных выпусков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
11.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел