Наша общая с ярославцами боль

08.09.2011
14519
Трагическая гибель в авиакатастрофе хоккейной дружины «Локомотив» из Ярославля потрясла всех россиян. Государственная комиссия еще сделает выводы, назовет причину гибели более сорока человек, включая членов экипажа лайнера ЯК-42.

По последним данным выжили в авиакатастрофе лишь двое – бортпроводник Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, игрок национальной сборной России. Оба пострадавших поступили в одну из ярославских клиник, при этом Александр находится в коме с ожогами 80 процентов тела. Все остальные 43 человека погибли.

 

Среди них известные на мировой арене спортсмены из разных стран, звезды первой величины Ян Марек (Чехия), Руслан Салей (Россия – Белоруссия), Стефан Лив (Швеция), Йозеф Вашичек (Чехия), Павол Демитра (Словакия), Карел Рахунек (Чехия), Иван Ткаченко (Россия) и другие мастера. Среди погибших и главный тренер «Локомотива» Байрон Маккримон (Канада), который работал в Ярославле с мая нынешнего года, а некогда играл в НХЛ, в 1989 году уже в качестве помощника главного тренера «Калгари Флеймз» завоевал Кубок Стэнли — высшую награду североамериканского хоккея.


Фото: сайт ХК «Металлург»

«Это большая трагедия для нашего хоккея!» - сказал в интервью прессе президент федерации хоккея России Владислав Александрович Третьяк, который не скрывал слез перед телекамерами.

Видео: Вести.Ру

Прославленный хоккеист, вратарь, а ныне депутат Госдумы РФ Третьяк заверил, что федерация хоккея России поддержит пострадавших и сделает все возможное, чтобы помочь семьям погибших. А главное, пожалуй, сегодня – это сохранение большого хоккея в Ярославле, ведь клуб был основан в далеком 1959 году. Здесь работает одна из лучших детско-юношеских школ страны, а команда мастеров носила звание чемпионов России (становились сильнейшими в стране в 1997, 2002 и 2003 годах), неоднократно входила в число призеров («серебро» в 2008 и 2009 годах, «бронза» в 1998, 1999, 2005 и 2011 годах).


Команда «Пахтакор»

В 1979 году произошла трагедия с футболистами ташкентского «Пахтакора», практически вся команда погибла в авиакатастрофе. Тогда все клубы высшей лиги СССР пришли на помощь коллективу из столицы Узбекистана, командировав в Ташкент своих футболистов, изменив регламент проведения чемпионата страны, сохранив заранее за «Пахтакором» место в течение трех лет в элитном дивизионе. В нынешней ситуации, видимо, потребуются экстраординарные меры по сохранению клуба в Ярославле.

Не исключено, что клубы КХЛ и ВХЛ отпустят на «малую Родину» воспитанников ярославской школы хоккея. Среди них и бывший вратарь «Южного Урала» Александр Лазушин, ныне выступающий в новокузнецком «Металлурге».

В Орске голкипер оказался в 2007 году благодаря договору о сотрудничестве между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Южный Урал» (Орск), выступал он в команде нашего города до 2010 года, являясь основным голкипером. Ранее «Южный Урал» встречался с хоккеистами Ярославля в первенстве СССР среди команд второй лиги (в 80-е годы прошлого столетия), в тот момент команда носила имя «Торпедо».

Нам остается выразить глубокие соболезнования родным и близким спортсменов, тренеров, технического персонала команды, членов экипажа, погибшим 7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем.

Сегодня в Орске состоится встреча в память о погибших. В 21-00 на главном входе ДС «Юбилейный». При себе желательно иметь маленькую рублевую свечку.



Фото: ХК «Локомотив» (Ярославль) с официального сайта КХЛ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
08.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел