ЮУМЗ, крупнейшее орское предприятие-банкрот, продают за 1 млрд 670 млн рублей

20.04.2020
16633
Южуралмашзавод в Орске

Имущество Южуралмашзавода, еще недавно бывшего крупнейшим предприятием города, но теперь признанного банкротом и остановившего производство, выставлено на торги. Оно продается единым лотом: все сразу, от зданий цехов до последнего винтика (за исключением квартир, в которых жили руководители завода, и их же автомобилей – они продавались отдельно). Очевидно, имущество не стали дробить на мелкие лоты для того, чтобы новый владелец мог перезапустить производство. Но в такой исход дела, кажется, уже мало кто верит...

Перечень имущества, выставленного на продажу, занимает 3106 страниц. В лот включены помещения цехов и складов, административные здания и гаражи и даже 3 магазина, расположенных на территории завода. Входят сюда также земельные участки, железнодорожные пути и автодороги, канализационные сети и газопроводы…


В одном из цехов ЮУМЗа

Тем же лотом продается и оборудование: тепловозы с вагонами, станки сверлильные, карусельные, расточные и прочие; мостовые краны, гидравлические прессы, лабораторные микроскопы и прочее необходимое для производства оборудование. Скрупулезно пересчитаны все сверла, резцы и гаечные ключи. Более того: в перечне перечислено то имущество, которое не имеет отношения к собственно производству. Например, пишущая машинка «Оптима» и фотоаппарат «Киев 6С» (производство которого, между прочим, было прекращено еще в 1980 году); мебельная стенка из отдела главного механика и диван «Нега»; 15 карабинов «Сайга», которыми были вооружены охранники; 2 бильярдных стола, 2 гинекологических кресла из здравпункта и даже картина «Ленин у прямого провода», висящая в отделе ГО и ЧС.


Фрагмент списка имущества

Все это добро в целом оценено в 1 миллиард 670 миллионов 787 тысяч рублей.

Торги должны состояться 18 июня нынешнего года. Возможно, тогда у ЮУМЗа появится новый хозяин, который реанимирует производство и вернет предприятию былую славу. Впрочем, вполне может оказаться, что это имущество останется невостребованным, как и имущество других предприятий города: например, «Орские заводы», где выпускались знаменитые на всю страну холодильники, и завод синтетического спирта до сих пор продать не удается, хотя конкурсными управляющими было сделано уже несколько попыток найти им новых владельцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел