«Такова наша российская ментальность»: Глава регионального минздрава Татьяна Савинова рассказала о причинах недоверия жителей области к вакцине от Covid-19

06.07.2021
4101
Жители регионов сначала отвергают предложения властей, а только потом начинают понимать всю суть. Такова российская ментальность. О причинах недоверия жителей Оренбургской области к вакцине от коронавирусной инфекции порассуждала глава регионального минздрава Татьяна Савинова в эфире программы радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

В прямом эфире программы Татьяна Савинова поделилась своим мнением об негативном отношении жителей региона к вакцинации от Covid-19. С ее слов, влияние на это оказывают и СМИ, и сама власть. Однако большую часть влияния оказывает сам менталитет русских людей.
Я думаю, что были какие-то неправильные акценты в информационной повестке. Наверное, власть в этом виновата. Я склонна копаться в себе: что мы сделали не так? Мы привыкли то, что предлагает власть, сначала отвергать, а потом понять. Мы все пытаемся проверить на себе. На мой взгляд, это философский вопрос, связанный с российской ментальностью.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области 
Она также рассказала о результатах проведенного несколько недель назад региональным минздравом соцопроса среди тех, кто оказался в ковид-госпиталях. Оказалось, что 30% опрошенных не смогли дать ответа, почему не привились от коронавируса, 20% - хотели сделать прививку, но откладывали, а еще 20% - хотели привиться, но не было времени. Как заметила глава минздрава, здесь сыграло роль наше русское «авось». Потому как в других странах уговаривать никого не пришлось, сознательные граждане сами добровольно пошли делать прививку от смертельной инфекции.

Говоря о вакцинации, вчера министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что в Орске ее уровень самый низкий по региону. А уровень заболеваемости коронавирусом, наоборот, самый высокий. 

Поэтому в Оренбургской области планируют вновь запретить свадьбы, юбилеи, корпоративы и поминки. Кроме того, в регионе введут запрет на все массовые мероприятия. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел