28 марта 2024 • Чт • 20:12

Врачей наградили за отвагу

4523

Военные врачи Оренбургского госпиталя награждены медалями, которые вручают за личное мужество в бою. В апреле прошлого года Вадим Русин, Сергей Ходырев, Михаил Дахнюк, Михаил Тингаев и сапер Джамшед Асроров провели уникальную операцию: извлекли из тела солдата «срочника» активированную гранату ВОГ-17.

ЧП с военнослужащим по призыву произошло в одной из частей мотострелковой бригады. Антону Буранову в руку выстрелил гранатомёт АГС-17.


Видео: 1tv.ru

Расследование ЧП длилось несколько месяцев. В августе Оренбургский гарнизонный военный суд приговорил ответственного за безопасность учебных стрельб лейтенанта к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком один год, без лишения права занимать определённые должности. Суд также удовлетворил гражданский иск бойца, потерявшего руку, в размере 100 тысяч рублей.


- Мы не хотели, чтобы кого-то наказывали и увольняли, - рассказала Галина Буранова - мать младшего сержанта. - Обращались в суд только для одной цели - чтобы сыну оказали максимальную помощь. Ведь и лечение, и протезы очень дорогие. Но мы все, близкие Антона, счастливы, что он живой! И очень благодарны врачам, спасшим ему жизнь. Сам Антон и сейчас не жалеет, что пошёл служить в армию, и теперь дату своего спасения считает днём своего второго рождения.

Близкие Антона надеются, что, когда придёт срок замены тренировочного протеза на рабочий, семья Бурановых не останется со своей бедой один на один. Протез стоит свыше полумиллиона рублей, а таких денег у семьи нет.

По материалам Первого канала и газеты Красная звезда
.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел