29 марта 2024 • Пт • 00:02

Осужден глава Акбулакского района

10855
В Акбулакском районном суде 10 августа был вынесен приговор по делу Анатолия Кузьмина — главы Акбулакского района. Напомним, чиновник обвинялся в совершении незаконных действий, выходящих за пределы его полномочий. В деле поставлена точка, а возможно, многоточие.

«Карповское» разобрали по кирпичикам. От мощного сельхозпредприятия осталась только ржавая сеялка. Но и ей непобрезговали. Спасти «Карповское» могли два миллиона, которые выделили геодезисты, за проведение на территории хозяйства геологоразведочных работ. Но деньги до хозяйства не дошли. А застряли у главы района. «Анатолий Андреевич сказал — эти деньги пошли на закупку ГСМ. Потом это же ГСМ нам же и продали — по завышенной цене», — рассказал бывший директор СМУП «Карповское» Рашит Кадыров.

И этот факт доказали в ходе судебного заседания. Было установлено, что пострадало не одно, а десятки хозяйств. «В результате совершенных Кузьминым действий, явно выходящих за пределы его полномочий как главы района, был причинен ущерб ООО „Дубевское“ — 226 тысяч, СМУП „Карповское“- на сумму 1 млн. 900 тысяч», — сказал судья Акбулакского районного суда Владимир Панченко.

Несколько сельхозпредприятий обанкротились. И за это главе района придется понести уголовную ответственность. «Назначить Кузьмину три года лишения свободы, заменить его условным наказанием — полтора года», — добавил Владимир Панченко.

Условный срок тоже стал для Анатолия Кузьмина приговором. Ведь теперь ему запрещено в течение двух лет занимать должности в органах власти. Главу наказали, а ведь он рассчитывал на награду. «В Адамовке человеку героя дали, за то, что поле сохранил. А мне — колхозы прибыли огромные получили, а главу — на полтора года? Не понимаю, чьи здесь интересы», — отметил глава МО Акбулакский район Анатолий Кузьмин.

Но есть в районе и другие мнения. «Его отношения люди уже не терпят. Хозяйства пищат от его руководства», — считает депутат Акбулакского райсовета Борис Кузнецов.

Впрочем, Анатолий Кузьмин обещал — подам апелляцию. Но и областная Прокуратура с решением суда тоже не согласна. Ведь по статье «мошенничество» Кузьмина оправдали.

«Судья согласился с тем, что Кузьмин купил себе личный дом на бюджетные деньги, но не принял это во внимание», — подчеркнула старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Оренбургской области Олеся Степанова.

Две апелляции рассмотрит областной суд. Видимо, именно ему предстоит поставить точку в громком процессе. Или опять, многоточие…

Источник:
ГТРК-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел