Компьютерные игры довели до убийства

19.03.2012
5884



- Теперь я буду стрелять! – с таким криком мужчина ворвался в комнату с охотничьим ружьем наперевес, до смерти напугав 11-летнюю дочку. Вика стремглав выбежала из дома, а остальные не успели.

То, что случилось в райцентре Сакмара, многих повергло в шок. Благополучная семья предпринимателей, и вдруг такое кровопролитие.

Первой на пути разъяренного Вячеслава Мощенко оказалась девушка пасынка Екатерина, которая сидела на диване. Ей 49-летний бизнесмен выстрелил в голову. Следом раздался второй выстрел, потом еще и еще, пока не кончились патроны. Последнюю пулю, видимо, осознав случившееся, Мощенко выпустил себе в грудь. Но ранение оказалось не смертельным. Слегка царапнуло. Молодой влюбленной паре повезло меньше: 24-летний Костя скончался на месте, а его девушка в больнице, врачи не смогли ее спасти.

Сейчас зачинщик кровавой расправы с домочадцами уже переведен из реанимации в обычную палату, его жизни ничто не угрожает. Правда, лечение проходит в не совсем обычной обстановке: у дверей палаты дежурит милиционер, а сам пациент прикован наручниками к спинке кровати. За двойное убийство возбуждено уголовное дело, ему грозит весомый срок заключения вплоть до пожизненного.

- Соседи до сих пор не могут понять, что заставило благополучного отца семейства взяться за оружие. Он вполне адекватный человек. С матерью Кости живет 16 лет и всегда к парню относился, как к родному, – говорят в Октябрьском межрайонном следственном отделе. - Сам отец объясняет произошедшее временным помутнением рассудка – мол, не ведал, что творил. Скорее всего, его взбесило, что пасынок сидел за компьютером и играл в «стрелялки».

В марте Кате и Косте должно было исполниться по 25 лет. Первый полноценный юбилей. Но, к сожалению, они до него не дожили. Молодые люди познакомились на сельской дискотеке, жили в соседних поселках (в трех километрах друг от друга). Хотели в ближайшее время пожениться. Костя трудился слесарем тепловоза, не сидел на шее отца.

- Не скажу, что Мощенко был алкаш. Имел крутую иномарку, мясом торговал. Семья хорошо жила, без скандалов, постоянно участвовала в жизни села. Парень чувствовал в отчиме крепкое мужское плечо, которого ему так не доставало в детстве. Он был для него авторитетом, мог прикрикнуть, но по делу. Что в тот день с Вячеславом произошло - ума не приложу, – делится глава администрации хутора Агеевский Сакмарского района Вячеслав Потапенко.

На страничке Кости в соцсети еще в сентябре прошлого года появилась надпись «Не теряйте близких». Словно чувствовал парень беду. Вчера его проводили в последний путь, на похороны пришло все село. Девушку похоронили днем ранее.

Комментарий следствия:

Убийца раскаялся в содеянном

Сергей Осетров, руководитель Октябрьского МСО СУ СК РФ по Оренбургской области:
- Косте еще 8 Марта не понравилось, что отчим сильно напился, он стал подначивать мать, чтобы она с ним рассталась, советовал выгнать восвояси. Это, видимо, мужчине не понравилось, и он затаил обиду, которая спустя несколько дней беспробудного пьянства и вылилась наружу. В порыве ярости он схватился за ружье, на которое у него было разрешение до 2014 года, и стал палить из него без разбору. Когда мы спрашивали, за что застрелил девушку, он пояснил: «Попалась под руку». Теперь раскаивается в случившемся, не случайно сразу после убийства зашел в сарай и попытался свести счеты с жизнью. Едва врачи разрешат его забрать из больницы, отправим в СИЗО. Скорее всего, он будет признан вменяемым. Гражданская жена прощать его не собирается, говорит, слишком большое горе сразу в две семьи принес.

Источник: orenday.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел