28 марта 2024 • Чт • 15:16

В Оренбуржье бешеная собака покусала женщину

03.05.2012
4679

В Тоцком районе бродячая бешеная собака покусала женщину. В ближайшее время губернатор Юрий Берг подпишет постановление о введении карантина на территории района.

Животное застрелили. Покусанная женщина проходит курс лечения. Профилактические мероприятия проводятся также и в отношении тех людей, с которыми женщина контактировала.

По информации Россельхознадзора, в 2012 году на территории Оренбургской области зарегистрировано 11 случаев заболевания животных бешенством: у крупного рогатого скота - 2, собак - 6, среди лис - 2 и 1 заболевание у кошки (Курманаевский, Кваркенский, Бузулукский, Оренбургский, Акбулакский, Тоцкий районы).

Специалисты приняли решение провести вакцинацию. В мае 2012 года планируется использовать 880 тысяч доз вакцины. Прививать будут не только домашних животных, но и тех, что обитают в лесах.

В Россельхознадзоре отмечают, что такая ситуация в районах области сложилась, в первую очередь, из-за халатности местных чиновников и самих фермеров, которые зачастую не только не проводят вакцинацию в своих хозяйствах, но и элементарно не ставят на учет поголовье скота. Специалисты отмечают, бешенство — опасное заболевание для человека, которое может иметь летальный исход.

Напомним, в 2011 году от укуса бешеной собаки умер 49-летний мужчина. Он вместе со своим спаниелем выезжал на охоту, где собаку укусила лисица. Вместе с 26-летним сыном оренбуржец прошёл курс вакцинации. Однако прививки 49-летнему мужчине не помогли.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел