29 марта 2024 • Пт • 21:01

МАК расследует оренбургскую катастрофу

7431

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиакатастрофы, произошедшей 22 мая в районе населённого пункта Георгиевка Пономаревского района Оренбургской области.

По данным Следственного комитета РФ, следствие рассматривает три основные версии случившегося - ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна и некачественное топливо.

По материалам проверки, 22 мая около 22:00 (20:00 мск) на участке лесной местности, расположенном в 32 км от поселка Георгиевка проводились работы по опрыскиванию лесонасаждений от вредителей двумя самолетами марки «Авиатика-МАИ-890», принадлежащими индивидуальному предпринимателю из города Омска.

Примерно через десять минут полетного времени с высоты 120 метров самолет, управляемый 56-летним жителем города Омска, пенсионером летной авиации Анатолием Гонтаревым, упал. Пилот погиб на месте. В результате падения повреждена кабина пилота.


Осмотры места происшествия и тела погибшего завершены. Изъяты образцы топлива и масла из бензобака. Тело погибшего направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения исследования. Установлено, что судно прошло регистрацию в установленном законом порядке и эксплуатировалось около 8 лет. Со слов очевидцев воздушное судно при совершении разворота задело близко растущие деревья, в результате потерпело крушение, - сообщает ИА Regnum.

Фотографии с сайта УМВД Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел