29 марта 2024 • Пт • 15:19

Рашиду Хачатряну смягчили срок

27131

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела кассационные жалобы на приговор Оренбургского областного суда от 3 августа 2011 года, которым Рашид Хачатрян, более известного в криминальных кругах под кличками «Хачик», «Рюкзак» и «Рашид Джамбульский» и 13 его сообщников-членов организованной преступной группировки осуждены к различным срокам наказания за совершенные ими тяжкие преступления.

В целом приговор в отношении организаторов и активных участников организованного преступного сообщества судом кассационной инстанции признан законным и обоснованным. Судебное постановление изменено лишь по нескольким эпизодам преступной деятельности.

В отношении Хачатряна прекращено производство по делу по факту нанесения им телесных повреждений осужденному в камере ИВС, в отношении троих его подельников – по факту вымогательства денег у владельца сапожной мастерской. В связи с этим Хачатряну снижен размер назначенного наказания с 14 до 11 лет лишения свободы, троим «рашидовским» срок пребывания в местах лишения свободы сокращен на 1,5-2 года.

В период с 1997 по 2007 годы на территории города Оренбурга и Оренбургской области действовало организованное преступное сообщество под руководством «вора в законе» Рашида Хачатряна, которое включало в себя большое количество участников и состояло из нескольких организованных преступных структурных групп по области. Оно имело хорошо сформированную структуру со своей схемой подчинённости, вовлекало лиц раннее судимых. Члены преступного сообщества были оснащены оружием, транспортом, квартирами, средствами мобильной связи. Криминальная деятельность сообщества установила контроль за преступным бизнесом региона - незаконного оборота наркотиков, оружия, автобизнеса, приносящих большой доход.               

Рассмотрение  данного особо сложного и объемного уголовного дела осуществлялось Оренбургским областным судом с участием присяжных заседателей свыше двух с половиной лет.




СПРАВКА

Ранее неоднократно судимый уроженец города Мардакерт Нагорно-Карабахской автономной области Рашид Хачатрян всю свою сознательную жизнь стремился стать «вором в законе». В «строгой» ЮК 25/8, где Рашид отбывал свой последний срок, у него не было никакого «портфеля»: он не был ни «смотрящим» за зоной, ни даже за бараком. Претензии Рашида на «воровскую» корону вызывали у других осужденных скептические насмешки. Однажды, столкнувшись с Хачатряном в коридоре санчасти, начальник отряда, молодой лейтенант обозвал его обезьяной. Тот. не задумываясь, заехал ему по физиономии. Рашида со сломанной ключицей вывезли в СИЗО, откуда в январе 1997 года освободили на 11 месяцев раньше положенного срока.

Сразу после освобождения к Рашиду. действительно, был сделан «воровской подход». «Вором в законе» Хачатрян был объявлен на «воровской сходке», состоявшейся 10 марта 1997 года в Москве. Крестными отцами Рашида были ныне покойные братья Рудольф и Владимир Огановы. которых условно-досрочное освобождение кандидата ничуть не смутило.

10 августа 1998 года в Оренбурге за два дня до очередного дня рождения Рашида от рака умирает «вор в законе» Александр Иконников по кличке Икона. После его смерти Хачатрян становится «смотрящим» за Оренбургской областью и попадает под пристальное внимание правоохранительных органов.

25 октября 1998 года джип Рашида марки Toyota Land Cruiser был остановлен сотрудниками ДПС на объездной дороге Оренбурга за превышение скорости. При задержании Хачатрян не только оказал милиционерам сопротивление, но и осыпал их отборными ругательствами, угрожая при этом убийством. 28 декабря суд Ленинского района Оренбурга признал Рашида виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - «угроза насилия в отношении представителей власти». В течение года Хачатрян должен был отчислять 20 процентов от своей зарплаты по основному месту работы в доход государства - в приговоре ни слова не было сказано о криминальном статусе Рашида. Кроме того, на этот срок ему запрещалось покидать город.


В апреле 1999 года в Москве в противовес Рашиду при поддержке «вора в законе» Мераба Бахия был «коронован» ранее не судимый 25-летний житель Орска Алексей Беляев по кличке Ленчик. «Коронация» Беляева помешала планам Хачатряна распространить свое влияние на восточное Оренбуржье.

29 июня 1999 года в Оренбурге на перекрестке улиц Невельская - Цвиллинга неизвестными лицами был обстрелян автомобиль Kia Spoilage, в котором находился Рашид Хачатрян. В результате покушения «вор в законе» получил касательное ранение правой лопатки, но от госпитализации отказался.

Начиная с 2001 года на свой кусок «воровского» пирога стал претендовать житель областного центра Тимофей Капченин по кличке Тимоха, заручившийся поддержкой небезызвестного московского «вора» Майиса Карапетяна. Единовластие Рашида оказывалось под угрозой. Для обсуждения кандидатуры неофита в марте 2001 года в Оренбург приехали «воры» Михо Слепой, Егор и Майис. Стать «вором» с первого раза у Тимохи не получилось из-за «ошибки молодости» - оказалось, что ранее Капченин проходил по уголовному делу потерпевшим. Рашид мог вздохнуть с облегчением, если бы напоследок Михо не упрекнул того в слабом руководстве областным «общаком» и недостаточном пополнении московской «воровской» казны.

Чтобы поставить точку в притязаниях Капченина на «воровскую» корону Рашид через полгода пригласил в Оренбург Вачикоса Оганова, на пару с которым закрепил ранее принятое решение мартовской «сходки».

В следующий раз вопрос о короне Тимохи, который нашел новых влиятельных порученцев, был поднят в октябре 2003 года. Для обсуждения сложившейся ситуации в Оренбург приехал известный «вор» Роман Барбакадзе по кличке Ремень в сопровождении молодого коллеги Михаила Саканделидзе по кличке Мамука. Достигнуть консенсуса сторонам не удалось, «коронация» Капченина вновь откладывалась, а его конфронтация с Рашидом только обострялась. Вдобавок ко всему, по окончании встречи прямо на выходе из кафе «Крисбор» Мамука был расстрелян неизвестными из автоматического оружия. Рашид и Тимоха обменялись взаимными обвинениями в организации убийства «коронованного» гостя. На какое-то время Хачатрян исчез из Оренбурга.

Тем временем, Ленчик окончательно вышел из-под его влияния и переметнулся под тагильского «вора» Каро. Правда, вскоре наломал дров и в феврале 2004 года был разжалован с редкой для «вора» формулировкой: за «ментовское» поведение. Оказалось, что Беляев помог органам в розыске преступника, совершившего убийство участкового инспектора в одном из райцентров.

Через три дня после того, как был низложен единственный титулованный соперник Хачатряна, была предпринята попытка физического устранения Тимофея Капченина. Рядом с баром Holsten. где гулял Тимоха в компании своих друзей, прогремел взрыв, в результате которого погиб активный участник преступной группировки Рашида. Оказалось, что бандит подорвался на собственной взрывчатке, приготовленной для Тимохи.

Объявленный в федеральный розыск Рашид всплыл только через полгода за тысячи километров от Оренбурга. Хачатряна задержали в станице Кущевская Краснодарского края. Прокуратура по надзору за соблюдением исполнения наказаний предъявила Рашиду обвинение по статье «дезорганизация учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».



По мнению следствия. Хачатрян стал одним из организаторов беспорядков в исправительных колониях Оренбургской области летом 2004 года.

Пока Рашид томился за решеткой, в Лужниках состоялась «воровская сходка», на которой высокое собрание провозгласило Тимоху «братом». Двум «ворам» в Оренбурге становилось все теснее. 6 июня 2005 года в поселке Ростоши на Тимоху было совершено второе, более результативное, покушение. Его джип Шевроле-Нива неизвестные изрешетили автоматными очередями. В результате нападения двое пассажиров были убиты, а сидевший на заднем сидении Капченин в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу.

Спустя пять дней Рашид Хачатрян был задержан сотрудниками УБОП УВД Оренбургской области на 51-м км трассы «Оренбург - Уфа». При личном досмотре у Рашида было изъято свыше 30 г наркотического вещества «гашиш». «Вор в законе» был заключен под стражу.

26 сентября в Оренбурге около 9 часов утра Тимофей Капченин был расстрелян у входа в приемное отделение первой горбольницы. Тимоха скончался на месте от двух ранений в голову.

В тот же день Октябрьский суд Оренбурга приговорил Хачатряна к трем годам колонии общего режима. Такой вердикт не устроил ни обвинение, ни защиту: первая сторона посчитала наказание излишне мягким, вторая продолжала настаивать на невиновности Хачатряна. И те и другие обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Коллегия Оренбургского областного суда по уголовным делам, рассмотрев доводы обеих сторон, приговор районной Фемиды отменила: кассационная инстанция отметила, что в ходе первого процесса были исследованы не все обстоятельства, имеющие значение для дела. Таким образом, уголовное дело Рашида вернулось в Октябрьский район на новое рассмотрение в ином составе судей.

Пока дело Хачатряна гуляло по инстанциям, в его судьбу вмешались могущественные силы, благодаря которым «вор в законе» вскоре оказался на свободе. Изрядно позлив своим неожиданным освобождением оренбургских оперативников. Рашид предпочел руководить подконтрольной территорией издалека и по телефону. По оперативным данным Хачатрян скрывался в одном из поселков недалеко от Еревана.

22 мая 2007 года Рашид Хачатрян был объявлен в межгосударственный розыск. 16 июля по дороге из Еревана в Эчмиадзин «вор в законе» был задержан сотрудниками УБОП полиции Республики Армения и впоследствии экстрадирован в Россию. Во время следствия Рашид был помещен в одиночную камеру ИЗ 65/3 Оренбурга, где он находился в полной изоляции от остальных заключенных.

Источник: Блог «Преступная Россия»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел