Лжесвидетелей наказали

3278
Оренбургским межрайонным следственным отделом расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы администрации села Илек  Юрия Тупикова.   

Следствием и судом установлено, что с 2002 по 2007 года злоумышленник издал три распоряжения, датированных «задним числом», о выделении себе и двум своим знакомым земельных участков, после чего они были оформлены в собственность указанных лиц.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что Тупиковым предпринимались незаконные меры к вынесению решения жилищной комиссии о признании его знакомого нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данный документ явился основанием для выделения приятелю чиновника субсидий в размере свыше 150 тысяч рублей.

Приговором Илекского суда  Тупикову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.  

Вместе с тем, двое свидетелей, изобличавших чиновника на предварительном следствии, дали в суде заведомо ложные показания, пытаясь освободить подсудимого от уголовной ответственности.  

Поле вступления приговора в силу этим же следственным отделом в отношении 52-летнего мужчины и 42-летней женщины, жителей села Илек, возбуждены уголовные дела за дачу ложных показаний.

На днях оба подсудимых признаны виновными. Одному из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, другому – в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Источник: СКП по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел