Дело полицейских дошло до суда

30.07.2012
2677

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении полицейских из города Ясный. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Уголовное дело направлено в суд, - сообщает пресс-служба СК РФ по Оренбургской области.

Напомним, инцидент произошел в марте этого года.

По версии следствия, с 23:00 часов 17 марта до 03.00 часов 18 марта избили 20-летнюю девушку. Полицейские, находясь в квартире пострадавшей, нанесли ей множественные удары руками по различным частям тела. Потом ее доставили в отдел полиции, где один из сотрудников нанес ей не менее двух ударов рукой по голове.

Прокуратура тут же дала ход делу: трех сотрудников полиции заключили под стражу. В мае один из них, Алексей Пасечников, скончался в СИЗО.


Но есть и другая версия произошедшего. В тот день в дежурную часть Ясненского ОВД поступали неоднократные жалобы на шум в соседней квартире. Сотрудники группы немедленного реагирования, участковый и оперативник выехали на вызов. Вместе с соседом оперативники вошли в квартиру. Один из полицейских фиксировал происходящее на камеру мобильного телефона. Оказалось, что пьяные девушки устроили драку. Девушек доставили в дежурную часть, где они успокоились. Потерпевшая решила не писать заявление. Девушек отпустили. Вызов и материал полицейские регистрировать не стали.

Кстати, после той драки 20-летняя жительница Ясного вызывала «Скорую помощь». Прибывшие врачи констатировали маточное кровотечение. Девушка объяснила, что подралась с подругой. Все показания и детали зафиксированы в журнале вызовов «Скорой помощи».

Утром следующего дня эта девушка пришла в прокуратуру и пожаловалась на то что, что накануне ее избили полицейские. Заявление приняли. К слову, в свои 20 лет девушка имеет три судимости: одну за избиение местной жительницы и две за оскорбление полицейских, отбывала наказание в СИЗО. Местные жители ее характеризуют крайне отрицательно: злоупотребляет спиртным, постоянно вступает в конфликты с окружающими, которые перетекают в драки.


На стороне полицейских большая часть жителей Ясного: неоднократно на городской площади проходили пикеты в поддержку задержанных. Ясненцы требовали освободить оперативников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел