29 марта 2024 • Пт • 12:20

Найденную девочку назвали Мария Пастухова

5117

Девочку нарекли Марией Пастуховой. Имя дали по святцам, фамилию - по обстоятельствам чудесного спасения.

Максим Слепых и Владимир Гронвальд субботним вечером отправились в поселок Новосельский из Ясного с обычным рейдом, а на утро проснулись героями. Мужчины ехали по шоссе, свернули на грунтовую дорогу и посреди степи увидели сверток. Остановились, подошли и обомлели - на них смотрел малыш. 

- Я сначала подумал, что щенята пищат. Когда увидели ребенка, то просто глазам не поверили. Малыш лежал на какой-то футболке совсем один. До ближайшего населенного пункта 13 километров! - делятся недавно пережитыми эмоциями Максим и Владимир.

Не теряя ни минуты, Максим укутал малютку в свою жилетку, а Владимир позвонил в дежурную часть в Ясном. Полицейские связались с докторами и предупредили их о необычной находке, а затем отправились обратно.




До Ясненской Центральной районной больницы домчались за 20 минут и из рук в руки передали девочку медикам. Испытавшие шок мужчины лечебное учреждение покинули не сразу, а лишь после того, как услышали, что жизни ребенка ничто не угрожает, что девочка будет жить.

- У меня самого трехлетняя дочка, а у Владимира - аж две красавицы. Это наш четвертый ребенок, - признался инспектор ДПС Максим Слепых.

О здоровье спасенной ими девочки полицейские справляются регулярно.

Заместитель главного врача Ясненской ЦРБ Ильдар Кильметьев говорит, что ребенок пролежал под палящими лучами солнца не менее 7 часов. Предположительно появился на свет в два часа дня. Полицейские обнаружили его около девяти часов вечера. День был очень жаркий. В тени столбик термометра доходил до +36°. У ребенка термические ожоги первой степени, тепловой удар и следы многочисленных укусов насекомых. Под чутким вниманием врачей девочке с каждым днем становится лучше.

- Ребенок был доставлен в состоянии средней тяжести. Сегодня уже можно говорить об улучшении самочувствия. Малышка уже может есть и пить, - поделился информацией Ильдар Хамитович.

Пока врачи выхаживают девочку, следователи ищут горе-мамашу. Вопрос ее поиска - лишь дело времени. Ближе всего к месту, где лежал новорожденный малыш, расположен поселок Новосельский. Не исключено, что мать намеренно приехала сюда. И само поле, скорее всего, «кукушка» выбрала не случайно - по этой дороге ездят нечасто. Получается, что шансов выжить она своей дочери не оставила.

- Женщине будет предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». За такое преступление закон предусматривает до 10 лет лишения свободы, - прокомментировали поступок матери в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Вчера врачи и социальные работники дали имя чудесным образом спасенной малышке.

Источник: Orenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел