В Оренбуржье похитили 105 миллионов

12.11.2012
4298

Управление ФСБ Оренбуржья почти закончило расследование запутанной истории с хищением 105 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает ГТРК Оренбург.

Официальным директором компании, через которую проводились деньги, был 70-летний пенсионер, который работает дворником. Как оказалось, он принимал объекты, но вживую их никогда не видел. Фактически же руководителем был абсолютно другой человек.

Одним из проектов компании должно было стать укрепление берегов Урала. Таким укреплением должен был послужить бутовый камень, но работы по реконструкции выполнены менее чем наполовину.

По заключению Самарской лаборатории судебной экспертизы, на объекте нет столько камня и тех денег, которые были выделены из федерального бюджета.


А по словам Дмитрия Марсакова, инспектора контрольно-ревизионного отдела Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбуржья, многие документы были сфальсифицированы.

– Следствием установлено, что из 220 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета, 105 были присвоены «Оренбургской промышленной компанией». Деньги обналичивались через подставные фирмы, – сказал сотрудник пресс-службы Управления ФСБ по Оренбургской области Рифат Имангалиев.

Следователь настаивал на заключении под стражу фактического руководителя компании. Но тот откупился залогом в 3 миллиона рублей, а также привлек к проверке столичных экспертов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
12.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел