28 марта 2024 • Чт • 23:35

Птицы в Кувандыке отравились ядовитыми отходами

17.11.2012
2841

Причиной массовой гибели птиц около шламохранилища криолитового завода в Кувандыке стало отравление ядовитыми веществами, сообщает Управление Россельхознадзора Оренбургской области.

Напомним, 5 ноября на территории шламонакопителя № 1 ОАО «Южно – Уральский криолитовый завод» было обнаружено 178 трупов дикой водоплавающей птицы: 168 серых гусей, 9 лебедей и 1 утка. Большинство трупов изъедены дикими животными.

Как показала проверка, территория шламонакопителя сильно загрязнена мусором и промышленными отходами, которые попали и в  воду.

Птицы в Кувандыке отравились ядовитыми отходами

На трупах птиц обнаружены множественные язвы и ожоги. Это подтверждает, что в воде, которую пили птицы, содержалось большое количество токсичных веществ.

Экспертиза выявила в воде накопителя высокое содержание сульфатов, то есть в сливаемых в накопитель отходах производства содержится серная кислота. Также обнаружены хлориды.

Птицы в Кувандыке отравились ядовитыми отходами

Как сообщает ведомство, чтобы подобные случаи гибели птиц не повторились, нужно иметь постоянную охрану и отпугивающие устройства на период миграции птиц.

Возбудитель гриппа птиц не обнаружен.  





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
17.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел