29 марта 2024 • Пт • 12:11

Бывший милиционер не считает себя «рабовладельцем»:

12.02.2013
4400

В СМИ появился комментарий оренбуржца, который якобы 12 лет удерживал в рабстве гражданина Белоруссии. В беседе с журналистами бывший милиционер Алексей Карпухин рассказал, что до 2002 года действительно работал в Центральном РОВД Оренбурга, но находился в звании прапорщика, а не полковника. Сегодня он живет в селе под Оренбургом, — сообщает РИА Новости.

Отставной прапорщик отрицает, что 12 лет держал жителя Белоруссии в «рыбном рабстве». По его словам, с якобы пострадавшим мужчиной он познакомился лишь прошлой осенью:

— Я познакомился с Николаем в селе осенью 2012 года. Мне он рассказал, что ему негде жить с 2001 года, а документы потеряны еще в 2005 году. Я его пожалел и пристроил охранять домик и сарай в селе Бородецкое под Оренбургом, где уже жила другая семейная пара и еще один мужчина. Они просто охраняли дом, чтобы не разворовали, где весной я планировал развести рыболовецкое хозяйство. Я привозил им продукты и при необходимости лекарства. Николай следил за домом, расчищал снег, топил печь. Я никогда его не бил и не принуждал к каким-либо работам. Он был абсолютно свободен в передвижениях.


Здесь мужчина прожил менее полугода, часто наведывался в деревню, а еду и сигареты ему привозил хозяин дома.

— Под Новый год Николай ушел, пришел домой злой и раздражительный. Может, кто ему о доме сказал, о дочери. Вроде бы он ей звонил. А потом пропал, и тогда я узнал о том, что его увезли волонтеры, а я стал «рабовладельцем». Зачем Николай придумал эту историю с рабством, мне непонятно. Думаю, он просто не нашел лучшего способа вернуться домой или же кто-то надоумил его на такие действия, — предположил Алексей Карпухин.

Свою версию произошедшего озвучили журналисты ГТРК-Оренбург:



Напомним, в минувшее воскресенье Интернет «взорвала» история о том, что бывший сотрудник МВД Оренбургской области, а ныне владелец рыболовной фермы держал в рабстве гражданина Белоруссии. Мужчина якобы провел в рабстве 12 лет и уже числился мертвым, а вырваться из так называемого плена ему помог поисково-спасательный отряд «Ангел» совместно с волонтерской молодежной группой «Альтернатива». В понедельник Управление Следственного комитета по Оренбургской области объявило о проверке сообщений об освобождении мужчины.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
12.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел