От пыток в милиции у молодого человека отнялись ноги

4447
В Оренбургской области возбуждено уголовное дело о пытках, в результате которых у молодого человека отнялись ноги

Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по заявлению 20-летнего жителя села Беловка Сакмарского района Оренбургской области Владимира Сидорова.

Напомним, что 25 октября 2010 года Владимир, находившийся у себя дома, был вызван в районное отделение внутренних дел (РОВД с. Сакмары).

Со слов Владимира, там он подвергся жестоким пыткам. В частности, сотрудники уголовного розыска связывали его ноги тросом, перекрывали воздух пластиковым пакетом, подключали к его телу ток. Целью истязателей было получение признания Владимира в краже компьютера, который пропал из сельской школы (позднее компьютер нашелся). Пытки длились до вечера. Когда оперативники развязали Владимира, оказалось, что он просто не в состоянии идти домой. У молодого человека отнялись ноги.

Владимир просил милиционеров отвезти его к родственникам или в больницу, но тщетно. Ночью Сидорова выволокли из отделения, вывезли за пределы райцентра и оставили на обочине дороги. По счастью, через некоторое время Владимира подобрал и отвез в больницу проезжавший мимо водитель – кстати, оказавшийся милиционером.  Из больницы молодой человек уже выписан, однако до сих пор Владимир испытывает проблемы с чувствительностью ступней.

Родители Владимира обратились с жалобой в следственные органы при прокуратуре – в Октябрьский межрайонный следственный отдел. Как обычно, сначала в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако при поддержке Межрегионального Комитета против пыток семья Сидоровых все-таки добилась возбуждения дела. Владимир уже был признан потерпевшим и принял участие в осмотре места происшествия.

В настоящий момент сотрудники МРОО «Комитет против пыток» оказывают следователю активную помощь в проведении следственных действий и закреплении доказательств.

Источник: Пресс-служба Межрегионального комитета против пыток

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел