28 марта 2024 • Чт • 21:22

В Оренбургской области знахарке дали условный срок за гибель младенца

22.05.2013
9115
Знахарка Раиса Федорова
Фото: пресс-служба Соль-Илецкого районного суда


В Оренбургской области 74-летнюю знахарку признали виновной в незаконном занятии частной медицинской практикой, повлекшей по неосторожности смерть двухмесячной девочки. Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного комитета

Суд и следствие установили, что Раиса Федорова незаконно занималась народной медициной и принимала пациентов у себя дома в селе Боевая Гора Соль-Илецкого района.

31 марта 2012 года к знахарке обратилась женщина с грудной дочерью, у которой было врожденное заболевание – дисплазия тазобедренных суставов.  Федорова стала лечить малышку  «тепловыми процедурами». Целительница обложила ребенка двумя грелками с горячей водой, обмотала их влажными полотенцами, накрыла девочку одеялом и не убедилась в безопасности такой процедуры.

После малышка попала в  больницу с термическими ожогами тела и конечностей I – III степени,  шоком  П степени. Спустя неделю девочка скончалась. Целительница свою вину не признавала, обвиняя в случившемся родственников погибшей девочки. У пенсионерки нет медицинского образования, а дар врачевания, якобы,  перешел ей по наследству от матери.

Суд приговорил знахарку к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, женщина возместит расходы на похороны ребенка – 36 тысяч рублей, на оплату услуг представителя – 12 тысяч рублей. Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших за возмещение морального вреда: матери – 150 тысяч рублей и бабушке – 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
22.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел