29 марта 2024 • Пт • 10:19

В Оренбургской области появилось интернет-мошенничество

02.06.2013
6719

Мошенники «изобрели» новый вид обмана граждан. Теперь они используют сайты по продаже автомобилей, сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области. Не так давно сотрудники полиции провели в Тюльгане проверку  по трем подобным случаям.

Так к стражам порядка обратился житель республики Башкортостан. Он рассказал, что решил купить автомобиль, выбрав его по Интернету. Внимание автолюбителя привлекла машина марки BMW по привлекательной цене в 320 тысяч рублей.

Мужчина сразу же позвонил по указанному номеру. Продавец пояснил, что уже договорился о продаже своего автомобиля с некой девушкой, которая должна привезти ему задаток.

Однако мужчина, не желая уступать, предложил продавцу за автомобиль 330 тысяч рублей и задаток в 20 тысяч. Продавец согласился на такие условия, продиктовал потерпевшему номер счета. Однако после того, как обещанная сумма была переведена,  на телефон покупателя пришло сообщение: «Не выезжайте». После дозвониться до лжепродавца не удалось.

В другом случае житель Тюльгана также перевел 20 тысяч на банковский счет мошенницы, разместившей в Интернете объявление о продаже автомобиля «Рено Логан». Получив деньги, женщина перестала отвечать на телефонные звонки.

Чуть позже на удочку мошенников попался еще один житель поселка Тюльган. На этот раз в объявлении предлагалось купить «Хендай Солярис». Потерпевший созвонился с продавцом, с которым они установили сумму предоплаты в 10 тысяч рублей. После перевода денег, мужчина направился в город Баржи Ульяновской области, чтобы забрать автомобиль. Однако оказалось, что адреса, который был указан в объявлении, здесь не существует.

— В последнее время подобные случаи происходят все чаще. Проще всего мошеннику обмануть человека, легко поддающегося чужому влиянию. Удивляет, что граждане, не видя автомобиля, который собираются приобрести, перечисляют денежные средства лжепродавцам. Не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Будьте внимательнее при заключении любого рода сделок, не дайте себя обмануть, –  прокомментировал оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции МО МВД России «Октябрьский» Александр Синицын.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
02.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел