В Оренбургской области работает программа по защите свидетелей

01.07.2013
2383
Здание Управления МВД по Оренбургской области. Фото: карты Google

В Оренбургской области существует программа по защите свидетелей. В случае необходимости полицейские берут под охрану очевидцев, потерпевших, обвиняемых и подозреваемых, а также их близких родственников.

Меры защиты бывают разные: личная охрана, выдача специальных средств самозащиты, обеспечение конфиденциальности сведений, временное помещение в безопасное место.

Например, в марте прошлого года под защиту попала жительница Оренбурга. Женщина проходила свидетелем по делу о мошенничестве, так как являлась очевидцем незаконной сделки. Во время следствия ей и ее близким угрожали. Было даже совершено нападение. В результате семья была взята под личную охрану, сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области

Справка Урал56.Ру:

В России ежегодно 10 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по особо тяжким преступлениям. 

С начала 2013 года только в Оренбургской области сотрудники полиции обеспечили государственную защиту 33 участникам уголовного судопроизводства.

Значительное количество граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступников либо не веря в эффективность государственной защиты.

Программа защиты свидетелей основывается на Федеральном закон № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
01.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел