29 марта 2024 • Пт • 00:14

В Переволоцке сотрудников полиции обвиняют в жестоком избиении

06.09.2013
11078


Андрей Бишев, которого, возможно, избили полицейские
(Фото: Комитет против пыток
)

Накануне на сайте «Комитета против пыток» появилась информация о том, что в Переволоцке сотрудники полиции жестоко избили молодого человека. ЧП произошло 21 августа.

По словам пострадавшего, в тот вечер он поссорился с матерью, и она вызвала участкового, чтобы тот успокоил сына. Полицейские отвезли его к зернохранилищу, где заставили выйти из машины и жестоко избили резиновой дубинкой. Затолкав в багажник, правоохранители отправились опрашивать соседей. Только после этого участковые отвезли избитого в отделение Переволоцкого района УМВД России по Оренбургской области. Там его посадили в камеру изолятора временного содержания, где он пробыл еще почти сутки.


В Переволоцке сотрудников полиции обвиняют в жестоком избиении. Видео: orenday.ru


Молодой человек попросил вызвать врача. Приехавший фельдшер решил забрать его в больницу, но полицейские задержанного не отпустили. На следующий день арестант вновь попросил вызвать «Скорую». Приехавшие врачи увидели избитого человека, который едва передвигался и еле разговаривал.

Парень был срочно госпитализирован в Переволоцкую районную больницу. У пострадавшего диагностировали многочисленные ушибы, ссадины, разрыв внутренних органов, внутреннее кровотечение. Была проведена сложная многочасовая операция, а затем еще одна. Оценивая серьезность ситуации, местные врачи вызвали на помощь коллег из Оренбурга. Только общими усилиями они смогли буквально по частям «собрать» разорванные внутренности.

Комментарий руководителя оренбургского отделения МРОО «Комитет против пыток» Сергея Бабинец:

— Правдивы ли показания пострадавшего о том, что его избили полицейские или нет, установит следствие. Мы в свою очередь также проведем собственное общественное расследование. Но если подтвердится, что тяжелые травмы, чуть не отправившие его на тот свет, нанесли именно сотрудники полиции, мы приложим все усилия для того, чтобы виновные были наказаны.

Комментарий Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области:

По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователями рассматриваются несколько версии произошедшего. Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области подполковник юстиции Анжелика Линькова озвучила две из них: молодого человека избили сотрудники правоохранительных органов или двое местных жителей из-за неприязненных отношений. Подробности выясняются.

Что делать, если Вас или Вашего родственника избили сотрудники правоохранительных органов? 

1. Необходимо зафиксировать причиненные телесные повреждения: обратиться в травмпункт или другое медицинское учреждение, где врач осмотрит Вас и выдаст справку. В справке должно быть указано, какие именно телесные повреждения были причинены, когда по их виду они были причинены, а также степень потери трудоспособности, если она была частично или полностью утеряна;

2. Если насилие к Вам применено в отделе полиции, то необходимо вызвать скорую помощь прямо туда. Это исключит возможную версию сотрудников правоохранительных органов, что травмы Вы могли получить где-то еще.

3. В случае применения незаконного насилия представителями государства, Вы можете подать заявление о преступлении в специально уполномоченный орган. Как правило, рассмотрение заявления о преступлении, совершенного сотрудниками полиции, относится к компетенции органов Следственного комитета РФ.

Подробную информацию читайте на сайте «Комитет против пыток».

Контакты:

Следственный отдел по городу Орску: 8 (3537) 25-00-05

Телефон доверия УМВД России по Оренбургской области: 8 (3532) 79-10-00

Оренбургское отделение Комитета против пыток: 8 (3532) 77-50-88


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
06.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел