На востоке Оренбургской области судят полицейских

20.11.2013
5354
На востоке Оренбургской области сегодня, 20 ноября, судят двух полицейских-участковых: Андрея Макарова и Вячеслава Чернова.

В Ясненском и Адамовском районных судах проходят судебные прения, на которых адвокаты и прокуроры должны выступить с оправдательными и обвинительными речами. Затем будут назначено следующее заседание, на котором судья вынесен приговор. 

Необычно прошли прения по делу участкового Андрея Макарова в Ясненском суде в поселке Светлый. Они завершились даже не начавшись. 

— Сегодня в 16:00 в Ясненском районном суде должны были начаться судебные прения по делу участкового Андрея Макарова. Однако потерпевшие, завидев камеры и журналистов, просто сбежали и здания суда. Прокурор выступил с ходатайством на заседание, которое перенесли на завтра, чтобы потерпевших доставили в принудительном порядке, – сообщили из зала суда наши коллеги с ОРТ-Планета.

Потерпевший в здании суда
Потерпевший в здании суда. 20.11.2013. Фото: ОРТ-Планета

Ситуацию прокомментировал Артур Оганян, член общественного совета при УМВД России по Оренбургской области, который присутствовал в суде:

— То, что потерпевшие придя на заседание, сбежали, показало неуважение к суду. Кроме того, это натолкнуло на мысль, что потерпевшие не в полной мере чувствуют свою правоту, – поделился своим мнением с корреспондентами портала Урал56.Ру Артур Оганян.

В зале суда. Фото: ОРТ-Планета. 20.11.2013


«Андрей Макаров исполнял свой долг!»

Митинг в защиту полицейского, Светлый
Пикет в защиту участкового  Андрея Макарова. Светлый, 20.11.2013  (фото: ОРТ-Планета)

Андрей Макаров — участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Ясненский» (дислокация в поселке Светлый) обвиняется в избиении женщины и ее сожителя. По данным следствия, 28 октября 2012 года он «нанес им множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последним телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин тела».

В случае обвинительного заключения полицейскому грозит увольнение из органов внутренних дел, а также от 3 до 10 лет заключения.

Отметим, что глава Светлинского района Виктор Тараканов выступил в защиту обвиняемого. По его мнению, участковый — не преступник, а жертва (полный текст речи главы).

— Нарушители общественного спокойствия, которые могут быть привлечены к административной ответственности, получили возможность провоцировать конфликтные ситуации с сотрудниками полиции и обращаться впоследствии с заявлениями о привлечении их к ответственности.

В защиту полицейского выступают и рядовые жители Светлого. Сегодня, например, возле Ясненского районного суда (здание в поселке Светлый) прошел пикет. Посельчане с лозунгами «Андрей исполнял свои служебный долг!», «Верните нам Макарова!» требовали оправдать, по их мнению, ни в чем неповинного человека.

Сейчас на месте событий работают корреспонденты «ОРТ-Планета».


«Требуем объективного расследования!»

Пикет в защиту Вячеслава Чернова, Адамовка
Пикет в защиту участкового Вячеслава Чернова. Адамовка, 06.08.2013

Вячеслав Чернов — участковый уполномоченный МО МВД РФ «Адамовский». Его также обвиняют в «превышении служебных полномочий с применением насилия».

По версии следствия, в ночь на 4 марта 2013 года участковый Вячеслав Чернов при исполнении служебных обязанностей в поселковом совете Теренсая «физически воздействовал» на ранее судимого местного жителя с целью добиться признательных показаний. Как итог — телесные повреждения средней степени тяжести (перелом ребра).

Жена обвиняемого, Наталья, считает, что это оговор и клевета, и следствие не учитывает всех обстоятельств дела. Поддерживают полицейского и многие односельчане, которые тоже выходили на пикет в августе этого года. 

В обоих случаях люди требуют объективного расследование и судебного разбирательства. Урал56.Ру следит за развитием событий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
20.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел