28 марта 2024 • Чт • 17:04

Точки в громких делах

8194
В Оренбуржье раскрыто два неординарных преступления. В Оренбургском Следственном комитете заявили о направлении этих дел в суд. Всё это преступления прошлых лет. Спустя 11 лет перед судом предстанут исполнитель и заказчик убийства помощника губернатора.

Преступление было совершено в поселке Энергетик, где Олег Завозин активно боролся с браконьерами. В это же время были найдены организаторы убийства предпринимателя Виктора Комарова.

На следственных действиях фигурант в подробностях рассказывает о событиях вечера 26 ноября 2006 года. Поселок Кушкуль. Киллеры ожидают Виктора Комарова у его дома. Им заплатили 125 тысяч. Организатор — один из хороших знакомых Комарова. Мотив: финансовые разногласия.



В предпринимателя известного в узких кругах выстрелили два раза, он сидел в машине, стреляли в открытое окно. «Вся цепочка выстроена. Найдены не только исполнители, заказчик, но и посредник», — сказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо-важных СУ СК по Оренбургской области Дмитрий Анненков.

Возможно, это дело так и осталось бы лежать в архивах следственного комитета, если бы не оперативная удача. Чтобы найти и задержать виновных полицейские выезжали в Мордовию, и в город Сургут, орудие преступления и вовсе было найдено в Башкирии. Оружие нашли в дровах. Потребовалась тонкая и кропотливая работа криминалистов. «Трудность была в том, чтобы закрепить все доказательства», — отметил руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре СУ СК Сергей Мелентьев.

Во всех следственных действиях участвовал спецназ. Организатор-оренбуржец, но его фамилию следователи не разглашают. На вопрос почему на поиск убийц потребовалось столько лет, следователи отвечают: слишком хорошо оно было спланировано. Как эта давность лет отразится на вынесении приговора, станет известно в ближайшее время. В следственном комитете заявляют: про преступления прошлых лет они не забывают.

Источник: ГТРК Оренбург




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел