29 марта 2024 • Пт • 15:54

От молока из цистерн недолго умереть

3821
Четыре оренбургских предприятия продавали молок коров, больных лейкозом.

Напиток на разлив был дешевле, чем в пакетах, и каждое утро за ним выстраивались очереди из пенсионеров и малоимущих.

- Молоко от больных коров продавали населению без предварительной пастеризации, - сообщила Елена Спиренкова, старший специалист первого разряда по взаимодействию со СМИ и общественностью. - Употребление его чревато отравлением, в некоторых случаях даже возможен летальный исход. 

По правилам молоко от коров с клиническими признаками лейкоза подлежит кипячению и может быть использовано только внутри хозяйства - для откорма животных. Людям пить его категорически запрещено! 

Сейчас виновные в реализации продукции привлечены к административной ответственности. Каждое из недобросовестных хозяйств - ФГОУ "СПО Оренбургский аграрный колледж", ГОУ "Покровский сельскохозяйственный колледж" - филиал ФГОУ ВПО ОГАУ, СПК колхоз "Урал" и ЗАО "Птицефабрика Оренбургская" - заплатит штраф в размере 15 тысяч рублей и будет пастеризовать молоко перед реализацией, это их обязали делать.

В настоящий момент больных коров изолировали из стада, сдали на мясокомбинат.

Источник: «Яик»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел