28 марта 2024 • Чт • 19:40

Махинации чиновников

5583
Вторая прокурорская проверка и второе уголовное дело. Прокуратура уличила начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности. По её мнению, руководитель отдела незаконно получила более шестисот тысяч рублей на строительство дома. Деньги поступили из бюджета в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2012» года. Материалы проверки были готовы уже в феврале, по её результатам сейчас возбуждено уголовное дело.

«Установлено, что начальником бухгалтерского учета и отчетности администрации Оренбургского района из корыстных побуждений совершены мошеннические действия в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием и искусственного создания условий для получения социальной выплаты в размере 655 000 рублей. За это уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет», — сказал заместитель прокурора Оренбургского района Сергей Нектов.



В администрации района эту историю отказались комментировать. В ноябре по результатам прошлой прокурорской проверки также было возбуждено уголовное дело в отношении начальника жилищного отдела администрации Оренбургского района — за создание условий для незаконного получения социальной выплаты. Сейчас по обоим уголовным делам идет следствие.

Между тем, судебная статистика выявила удивительную тенденцию — больше всего шансов получить оправдательный приговор у чиновников, обвиняемых в различных злоупотреблениях.

По данным судебного департамента Верховного Суда, каждый десятый, услышавший заветное «не виновен», был чиновник, обвиняемый в каких-то злоупотреблениях. Среди чиновных дел и наибольший процент оправдательных приговоров — 6,3%.

Источник: ГТРК-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел