В Оренбурге уголовное дело по факту пыток в милиции возбудили спустя пять лет

25.03.2014
2799
Александр Ждан
Александр Ждан. Фото: МРОО «Комитет против пыток» 

В Оренбурге уголовное дело по факту пыток в милиции возбудили спустя пять лет. 

В июле 2009 года в оренбургское отделение МРОО «Комитет против пыток» обратился Александр Ждан. По его словам, 22 января 2009 года его как свидетеля по уголовному делу доставили в отдел милиции и пытали электрическим током. У мужчины случился инсульт, милиционеры отвезли его в больницу. В итоге Ждан стал инвалидом второй группы. Врачам удалось полностью восстановить его речь, но правая рука и частично нога парализованы.

Пять лет оренбуржец пытался добиться справедливости. Были поданы десятки жалоб в Следственный комитет, прокуратуру и суд. Юристы Комитета против пыток обжаловали не менее десяти незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дважды суд удовлетворял иски о компенсации морального вреда. 

В 2013 году руководитель следственного отдела проигнорировал решения суда. Данный факт был установлен прямо в судебном заседании. 

В настоящее время Комитет против пыток подготовил в интересах Ждана жалобу в Европейский суд по правам человека, которая направится в Страсбург в ближайшее время.

По словам юриста Комитета против пыток Тимура Рахматулина, в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Оренбургской области сейчас проводится массовая проверка коллегами из Москвы, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
25.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел