Куда пропала вакцина от туберкулеза?

4195
В редакцию обратились возмущенные родители. В конце марта малышам по плану должны были делать прививки, однако в больнице сообщили: вакцин нет. И когда появится неизвестно. А значит, новорожденные оренбуржцы остаются незащищенными от серьезной болезни.

Людмила Садчикова, молодая мама, рассказала: «24 марта пришли в поликлинику, однако прививку так и не сделали, им сообщили, что вакцина бракованная».

Весной иммунитет ослабевает, поэтому вероятность заболеть туберкулезом возрастает в разы, - предупреждают специалисты. Альбина Ушакова, заместитель главного врача по медицинской части оренбургского городского противотуберкулезного диспансера, рассказывает: «Сложность в том, что туберкулезная палочка очень долго сохраняется в воздухе. В пыли, например, в подъездах в течение одного года может находиться. Дети, взрослые с ослабленным иммунитетом больше всего склонны к заражению».



В министерстве здравоохранения области говорят, что вопрос не к ним. За поставки вакцин отвечают федеральные органы. «В прошлом году мы получили всего 50% вакцины от количества заявленных. Поэтому сейчас имеется только остаточные вакцины. Мы попытались приобрести за счет средств областного бюджета, но так как предприятия ждут госконтракт, не предлагают для продажи», - объяснила дефицит вакцин Галина Зебзеева, заместитель главного врача ГУЗ «ОО центр СПИД» по эпидемиологическим вопросам.

Сейчас прививки от туберкулеза делают только новорожденным в роддомах Оренбурга, Орска и Бузулука. Да и то, как оказывается, хватает уже не всем. По словам представителей министерства здравоохранения, вакцины против туберкулеза возможно появятся в конце апреля. С оговоркой, если на федеральном уровне проведут торги.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел