В Оренбургской области чиновник «продал» берег реки

13.05.2014
3100
Техника на берегу реки

В Оренбургской области директор Оренбургского филиала ФГУ «Камуралрыбвод» за взятку почти в 700 тысяч рублей разрешил незаконную добычу песчано-гравийной смеси. В отношении чиновника вступил в законную силу приговор суда. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Центральный районный суд Оренбурга признал мужчину виновным в совершении двух должностных преступлений – получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что чиновник получил от генерального директора обществ с ограниченной ответственностью «СтройЛесКонтракт» и «Мелиоративная компания» взятку в размере около 700 тыс. рублей за легализацию незаконной добычи песчано-гравийной смеси. Около года деньги перечислялись на счет в банке и использовались для погашения кредита за автомобиль.

Фактически, полезные ископаемые добывались в промышленных масштабах. За год со дна озера Крестовое и из русла реки Сакмара спецтехника извлекла более 80 тыс. куб. метров песчано-гравийной смеси на общую сумму около 13 млн. рублей. Ущерб, причиненный природной среде, оценен в 140 миллионов рублей.

Теперь чиновнику предстоит провести в колонии строгого режима 7,5 лет, а также выплатить штраф в размере 40,5 млн руб. Предприниматель был осужден в 2012 году за незаконную деятельность (ч. 1 ст. 171 УК РФ) к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
13.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел