29 марта 2024 • Пт • 04:42

10 особо опасных преступников: орский маньяк Валерий Андреев в списке

28.05.2014
72277

УМВД России опубликовало список особо опасных преступников России, за голову которых обещают вознаграждение до миллиона рублей. В эту десятку вошел орский маньяк Валерий Андреев.


Видео: УМВД России


В список вошли маньяки, боевики, убийцы по найму и их заказчики, крупные мошенники, сообщает Lenta.ru.

1. Андрей Дрюнин

Андрей Юрьевич Дрюнин
Андрей Юрьевич Дрюнин, 1974 г.р.

Андрей Юрьевич Дрюнин 1974 года рождения, более известный под кличкой Дрюня-младший. Он входил в банду так называемых «Меценатовских», которые действовали в Забайкалье и соседних регионах. Группировка состояла в основном из спортсменов-борцов. Как считается, «Меценатовские» совершили в общей сложности 14 убийств и четыре покушения на убийство. Милиция разгромила банду в 2010 году, большинство бандитов оказались за решеткой, но некоторым, в том числе и Дрюне-младшему, удалось скрыться. Ему инкриминируются разбойные нападения, вымогательство и мошенничество.

2. Олег Тимошенко

Олег Евгеньевич Тимошенко
Олег Евгеньевич Тимошенко, 1967 г.р.

Следующий разыскиваемый — Олег Евгеньевич Тимошенко, ошибочно названный в ролике Юрьевичем, уроженец Украины и гражданин Молдавии 1967 года рождения. Разыскивает его УМВД по Ивановской области, но его портрет вполне может украсить доски с ориентировками во многих других российских регионах. И не только российских: приднестровские правоохранители ищут его за убийство, бандитизм и умышленное уничтожение имущества, украинские — за мошенничество. В России ему инкриминируют 105 статью УК — «Убийство». Без акцента говорит на трех языках, на плечах татуировки: паук, щит, меч и кельтский орнамент.


3. Семен Ермолинский


Семен Алексеевич Ермолинский, 1987 г.р.

Третий — Семен Алексеевич Ермолинский, уроженец Ленинградской области 1987 года рождения. Его имя прогремело несколько лет назад, когда в Свердловской области накрыли неонацистскую банду Федоровича — известного блогера и юриста. Его подчиненные пытали и убивали людей с целью наживы, среди жертв оказался даже гражданин США, всего на их счету 14 убийств и пять покушений на убийство. Участников банды Федоровича вылавливали по всей России. Нашли почти всех, но Семен Ермолинский успел скрыться. Ему грозит пожизненное заключение.


4. Сергей Кузнецов


Сергей Владимирович Кузнецов, 1969 г.р.

Об уроженце Карелии Сергее Владимировиче Кузнецове 1969 года рождения данных нет вообще. В МВД Республики Карелия информацию о нем предоставить отказались, сославшись на то, что сейчас его активно разыскивают и любые сведения, просочившиеся в прессу, могут повредить оперативным мероприятиям.


5. Дмитрий Мамонов


Дмитрий Евгеньевич Мамонов, 1981 г.р.

Дмитрий Евгеньевич Мамонов, 1981 года рождения, уроженец города Иваново, разыскивается по обвинению в убийстве. Двенадцать лет назад, проживая в Мурманске, он зарезал соседа по улице и скрылся с места преступления. С тех пор его ищут. Мамонов обвиняется по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса — «Убийство».


6. Андрей Самойлов


Андрей Андреевич Самойлов, 1969 г.р.

За убийство разыскивают Андрея Андреевича Самойлова, уроженеца Челябинской области, 1969 года рождения. Более подробной информации о данном злодее получить не удалось.


7. Юрий Чекин


Юрий Васильевич Чекин, 1963 года рождения

Юрий Васильевич Чекин, 1963 года рождения, страдает шизофренией. Ранее он работал начальником окружного контрольно-ревизионного управления. Подозревается в организации убийства прокурора Югры Юрия Бедерина. Преступление произошло 14 лет назад. По горячим следам удалось задержать троих исполнителей, все они получили сроки от 13 до 21,5 лет, один уже вышел на свободу, а Чекина все еще ищут. По данным следствия, бывший ревизор пошел на убийство из мести за организованное Бедериным уголовное преследование. Дело получило большой резонанс: родственники Чекина развернули настоящую кампанию в его защиту, утверждая, что он пал жертвой сотрудников ЮКОСа, пытавшихся устранить неподкупного ревизора.


8. Астемир Берхамов (Берхан Астемиров)


Берхан Астемиров, 1989 г.р.

Астемир Мусович Берхамов, известный также как Берхан Астемиров, 1989 года рождения, руководитель так называемого джамаата «Ярмук», участник диверсии на Баксанской ГЭС и многочисленных нападений на сотрудников правоохранительных органов, был ликвидирован буквально на днях — 23 мая 2014 года в ходе спецоперации в городе Баксан. После боя во время осмотра прилегающей территории в подвале одного из домов оперативники обнаружили лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств, около 150 килограммов взрывчатки и схрон с оружием.


9. Валерий Андреев


Валерий Николаевич Андреев, 1957 г.р.

Сразу за ним идет Валерий Николаевич Андреев 1957 года рождения, более известный под прозвищем Орский маньяк. Он подозревается в многочисленных изнасилованиях и убийствах девушек в Оренбургской области. Маньяк, работавший дальнобойщиком, подсаживал в свой автомобиль женщин, ловивших попутную машину, завозил их в лес и убивал. Пока следствию удалось точно установить его участие в пяти преступлениях, но не исключено, что жертв гораздо больше.


10. Александр Шарапов


Александр Викторович Шарапов

Замыкает список Александр Викторович Шарапов, которого ищет Управление уголовного розыска столичного ГУВД. Он обвиняется в совершении разбойных нападений в составе организованной преступной группы и вымогательстве.

Фото: пресс-службы региональных УМВД России

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
28.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел