29 марта 2024 • Пт • 00:36

На российско-украинской границе обстреляли автобус с детьми

21.06.2014
6998
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в Орске, февраль 2014 

На российско-украинской границе обстреляли автобус с детьми. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в своем Twitter

Сообщение в Twitter Павла Астахова
Сообщение в Twitter Павла Астахова

В момент нападения машина с детьми направлялась из Украины через пропускной пункт Изварино в Россию. Беженцев планировали доставить в Брянскую область. Водителю автобуса, в котором находились 36 детей, удалось вывезти их из-под обстрела, пишет Lenta.ru со ссылкой на Павла Астахова. 

В настоящее время дети находятся в Ростовской области. Их разместили в палаточном лагере. 


Павел Астахова о нападении на автобус на российско-украинской границе. Видео: Вести.Ру

Обращение по факту нападения на автобус направлено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Это не первое сообщение об обстреле автобусов с детьми, которых вывозят из Украины. 12 июня власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что на подъезде к Славянску Нацгвардия сожгла (по другим данным — обстреляла) машину, которая должна была вывезти из города детскую группу. При этом водитель погиб на месте. В настоящее время на российско-украинской границе продолжаются бои между ополченцами и украинской армией. 

Пункт пропуска Изварино на российско-украинской границе
Пункт пропуска Изварино на российско-украинской границе. Фото: Вести.Ру 

В пятницу, 20 июня, обстрелу со стороны Украины в ходе боестолкновения между армией и ополченцами подвергся российский таможенный пост Должанский в Ростовской области. В результате один сотрудник пограничного пункта получил ранение. Неизвестные вооруженные люди также напали на украинский пропускной пункт Изварино. Оттуда на территорию России пришли более 80 пограничников, которые попросили убежища от преследования.

По данным федеральных СМИ (на 19 июня), на территории России находятся более 400 тысяч беженцев из Украины.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел