29 марта 2024 • Пт • 11:19

Взрыв на Гайском ГОКе: официальная версия

23.07.2014
7303
Перед въездом на территорию Гайского ГОКа. Гай, 22.06.2014

Озвучена официальная версия взрыва на Гайком ГОКе, в результате которого четыре  человека погибли, два — пострадали. Комиссия тщательно изучила все документы, осмотрела место взрыва, опросила пострадавших и установила, что взрыв произошел в результате падения куска горной массы на детонирующий шнур (ДШЭ-6).

В ходе расследования была проведена независимая экспертиза и получено экспертное заключение по результатам расследования причин неконтролируемого взрыва взрывчатого вещества.

Было установлено, что практически все взрывчатое вещество было размещено в скважинах. Пучок детонирующих шнуров (количество 48 штук), выходящих из скважин, был закреплен на металлической штанге, находящейся на стенке выработки.


Перед въездом на территорию подземного рудника Гайского ГОКа. Гай, 22.06.2014

В заключении комиссии сказано, причиной неконтролируемого взрыва является инициирование детонирующего экструзионного шнура (ДШЭ-6)  в результате падения на него куска горной массы. Имела место детонация всех заряженных из подготовленных к взрыванию скважин, что возможно только при инициировании каждой скважины в отдельности в результате передачи детонации по детонирующим шнурам, выступающим из заряженных скважин и собранным в общий пучок.

Степень ответственности лиц и меры наказания будут определены в ближайшее время соответствующими органами, которым переданы результаты расследования.

Отметим, что об этом пишет портал ВГае.Ru. В редакции гайского интернет-издания пояснили, что об этом им сообщил главный инженер Гайского ГОКа. В пресс-службе предприятия данной информацией не обладают.

Напомним, 22 июня около 14:00 на 750-м горизонте подземного рудника ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» произошел преждевременный взрыв закладки взрывчатых веществ. Четыре человека погибли, двое пострадали.

Один из пострадавших — Дмитрий Ерофеев — проходит лечение в нейрохирургическом отделении городской больницы №2 Орска. Другой — Ильшат Каипов восстанавливается после комы в областной клинической больнице, его состояние по-прежнему тяжелое.

Работа подземного рудника Гайского горно-обогатительного комбината возобновлена. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Оренбургской области.


Ссылки по теме:

1. Взрыв на Гайском ГОКе: погибли четыре человека, один — в коме
2. Урал56.Ру получил официальный комментарий от горняков и врачей
3. По факту ЧП на Гайском ГОКе возбуждено уголовное дело
4. 24 июня в Гае объявлен днем траура по погибшим на ГОКе
5. УГМК: Подготовка к взрывным работам на Гайском ГОКе велась по правилам
6. Медики борются за жизни пострадавших во время взрыва на Гайском ГОКе
7. Семьям погибших на Гайском ГОКе горняков выплатили по миллиону рублей
8. Пострадавший при взрыве на Гайском ГОКе горняк пришел в себя
9. Работа рудника после взрыва на Гайском ГОКе возобновилась


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
23.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел