В Оренбурге изъяли более 700 тысяч фальшивых рублей

15.10.2014
3042
В Оренбуржье изъяли крупную партию фальшивок
Фото: пресс-служба УТ МВД по Уральскому Федеральному округу

В Оренбургской области изъяли более 700 тысяч фальшивых рублей. Разработка операции продолжалась два с половиной месяца.

Сотрудники Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте провели контрольную закупку у предполагаемого фальшивомонетчика. Когда экспертиза подтвердила подделку, сотрудники полиции начали разрабатывать каналы поставки фальшивок.


Видео: пресс-служба УТ МВД по Уральскому Федеральному округу

В город Оренбург фальшивые банкноты доставлялись из Москвы железнодорожным транспортном через подставных лиц, неосведомленных проводников, случайных людей или родственников осужденных. Одну из крупных партий фальшивок изъяли прямо на вокзале у матери одного из задержанных. Она, ничего не подозревая, привезла в город около 500 000 поддельных рублей.

Фальшивки очень трудно отличить от настоящих денежных купюр
Фото: пресс-служба УТ МВД по Уральскому Федеральному округу

При первоначальном осмотре очень трудно определить, что купюра поддельная: качество бумаги, элементы защиты. Есть информация, что производители купюр были задержаны раньше в Дагестане.

В настоящее время за фальшивомонетничество осуждены двое из числа задержанных. Одного суд приговорил к реальному сроку наказания – пять лет. Второй получил четыре года условно. По другим подозреваемым ведется сбор доказательств, сообщает пресс-служба УТ МВД по Уральскому Федеральному округу.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел