29 марта 2024 • Пт • 16:57

В Кувандыке сточные воды города сливаются в озеро

29.10.2014
4004
Стела на въезде в Оренбургскую область

В Кувандыке сточные воды города сливаются в озеро Безымянное. Похожая ситуация наблюдается в Северном районе, где отходы предприятия сбрасываются в реку.

Орский межрайонный природоохранный прокурор в ходе проверки установил, что предприятие ООО «Энергоресурс» собирает бытовые и промышленные сточные воды от населения и предприятий города Кувандыка. После прохождения очистных сооружений отходы сливаются в испарители, а оттуда – в озеро Безымянное. Попадая в водный объект, стоки не являются до конца очищенными.

Таким образом, за 2013 год ООО «Энергоресурс» сбросил в озеро около 600 тыс. куб. метров стоков, содержащих сульфаты, хлориды, нитриты, медь, железо, цинк, фосфор, фтор и другие вещества.

Аналогичная ситуация выявлена и в Северном районе Оренбургской области. Предприятие ООО «Северное молоко» сбрасывает свои производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды с цехов по трубопроводу в несколько колодцев, после чего они поступают в реку Кармалка.

У обоих предприятий отсутствуют разрешения на использования данных водных ресурсов. В отношении директоров этих организаций возбуждены административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Также от предприятий потребовали оформить все разрешающие документы надлежащим образом, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
29.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел