В Оренбуржье при пожаре погибла семья из пяти человек

21.01.2015
8071
Дом, который сгорел в селе Ждамировка
Дом, который сгорел в селе Ждамировка, 21.01.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области

В Оренбургской области при пожаре погибла семья из пяти человек. Трагедия произошла сегодня утром, 21 января, в селе Ждамировка Грачевского района.

Во время тушения пожара в жилом доме огнеборцы нашли тела пяти человек: 34-летнего мужчины, 37-летней женщины, 11-летней девочки, 10-летнего и 4-летнего мальчиков. По данному факту следователи проводят доследственную проверку.

В доме проживала семья из пяти человек. Пожар возник, предположительно, из-за короткого замыкания электропроводки. Дом сгорел полностью.

В настоящее время выяснение всех обстоятельств происшествия продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области.


Комментарий МЧС

По данным МЧС России по Оренбургской области, сигнал о пожаре поступил от местного главы сельсовета около четырех часов ночи. Оперативно, в 04:00 и 04:10, соответственно, на место трагедии прибыли добровольная пожарная команда села Петрохерсоновец и боевой расчет отдельного поста  пожарной части №23.

Село Ждамировка Грачевского района
Село Ждамировка Грачевского района

К этому моменту саманный жилой дом 1972 года постройки с деревянными перегородками и перекрытиями уже был полностью объят пламенем, произошло обрушение кровли и перекрытия. Пламя удалось локализовать только через 40 минут. В его тушении были задействованы 46 человек и 16 единиц техники.

Под завалами обнаружили были тела пяти человек. Судя по их, никто в семье Спиридоновых не успел даже проснуться, все задохнулись. Как пояснил главный специалист по работе ГО ЧС и мобилизационной работе администрации Грачевского района Владимир Смирнов, по предварительным данным причиной пожара послужило замыкание электропроводки.


К месту трагедии выезжал Юрий Берг

Ранним утром к месту трагедии выехали губернатор Юрий Берг и начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов. Глава региона совместно со специалистами МЧС обсудил причины, приведшие к трагедии, дал соответствующие распоряжения по организации похорон, оказания возможной помощи близким погибших. Об этом информирует портал правительства Оренбургской области.

Как сообщают в министерстве социального развития области, семья Спиридоновых являлась полной, благополучной и для многих односельчан даже образцовой. Родители — Дмитрий и Наталья — работали животноводами в местном СПК имени Шевченко, как специалисты были на хорошем счету.

— Это еще одно напоминание всем нам, что человеческая жизнь бесценна. На мерах безопасности недопустимо экономить, как и на профилактических мероприятиях. От имени руководства области и от себя лично выражаю  глубокие соболезнования родным и близким семьи Спиридоновых. Беда никогда не бывает чужой. Необходимо помнить об этом и делать все, чтобы такие трагедии больше не повторялись, – сказал Юрий Берг.

У сгоревшего дома в селе Ждамировка
У сгоревшего дома в селе Ждамировка, 21.01.2015
Фото: портал правительства Оренбургской области


Также губернатор напомнил, что в новом году, меньше чем за месяц, на территории Оренбургской области произошло 114 пожаров, в которых погибли 20 человек и пятеро были травмированы. До сих пор среди детей погибших не было. Трагедия в Грачевском районе открыла печальную статистику.

— Наша безопасность зависит, в первую очередь, от нас самих и от нашей ответственности за жизнь и здоровье близких. Мы все должны помнить и соблюдать правила предупреждения пожароопасных ситуаций и прививать эти знания  своим детям и внукам, – подытожил глава Оренбуржья.

В настоящее время структуры ГО и ЧС получили поручения по проверке жилого фонда на предмет пожарной безопасности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел