29 марта 2024 • Пт • 03:36

Во взрыве в шахте Гайского ГОКа обвиняют мастера участка

08.07.2015
3206
Гайский ГОК, 2015 год

Во взрыве на Гайском ГОКе, унесшем жизни четырех горняков, обвиняется мастер горного подземного участка взрывных работ, который нарушил правила безопасности. Уголовное дело передано в суд.

Напомним, преждевременный взрыв закладки взрывчатых веществ в стволе шахты «Клетевая» произошел 22 июня 2014 года около 13:30. В результате ЧП погибли четыре горняка. Еще двое получили серьезные травмы и проходили долгое лечение в больницах области. Мужчины остались инвалидами и не могут продолжать работу. Кроме того, ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» был причинен ущерб в размере свыше 12,5 миллионов рублей.

По версии следствия, в день происшествия мастер участка взрывных работ выявил нарушение в расположении концов детонирующего шнура, однако никаких мер по его устранению не предпринял. При этом мужчина предвидел опасные последствия. После осмотра мастер, не запретив продолжение работ, ушел на обход других рабочих мест. В итоге произошел несанкционированный взрыв.


Территория Гайского ГОКа, 22.06.2014

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гайский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
08.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел