Медногорский медно-серный комбинат заплатит работнику за профзаболевание

18.10.2015
4814
ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» выплатит сотруднику компенсацию за приобретенное профессиональное заболевание. Выплат мужчина смог добиться только через областной суд. 

Мужчина был сотрудником предприятия с 1974 года. Сначала 13 лет работал электромонтером, затем 8 лет плавильщиком, потом в течение 16 лет грузчиком по разгрузке сырья. Все это время он находился в цехе. Под воздействием природной пыли, примеси диоксида кремния и диоксида серы у него появились заболевания легких и бронхов. Он не раз проходил лечение в Оренбургском центре профессиональной патологии. 

В 2012 году мужчина был уволен с комбината на пенсию. А в 2014 году получил третью группу инвалидности с потерей трудоспособности на 40%. 

Пенсионер обратился в медногорский суд, который вынес решение в его пользу. Комбинат обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 85 тысяч рублей, 5 тысяч рублей за услуги представителя и госпошлину в доход местного бюджета в сумме 500 рублей. Предприятие с таким решением не согласилось, но Оренбургский областной суд оставил приговор без изменений, сообщает пресс-служба областного суда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
18.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел