Жителей Оренбуржья просят воздержаться от дальних поездок

03.01.2016
1707
Автомобили на оренбургской трассе

В связи с погодными условиями просьба к жителям Оренбуржья: не выезжайте за город. Такое предупреждение поступило сегодня, 3 января, от Единой дежурной диспетчерской службы Орска.

В настоящее время в Оренбургской области закрыты трассы. В снежном плену в районе Медногорска, Кидрясово и Сары остаются десятки автомобилей. В МЧС сообщают, что были эвакуированы около 50 человек. Однако нуждающихся в помощи гораздо больше.

Оренбургская трасса
Оренбургская трасса, 03.01.2016
Фото: наша читательница Юлия


За тех, кто был вынужден отправиться в опасный путь, не побоялся погоды, теперь переживают родственники. К слову, в шоке от происходящего и сами путешественники:

 — На данный момент много машин стоит на трассе. Еще со вчерашнего дня. Никаких пунктов обогрева нет. В МЧС звонила ночью. Сказали, что работы ведутся. Переживаю за дочь. Телефон у нее сел. Выходила на связь сегодня в 08:30. В машине бензин пока есть, но все стоят на месте. Дочь выехала из Оренбурга еще вчера в 16:30.

Одно из обращений в редакцию сайта Урал56.Ру
Одно из обращений в редакцию сайта Урал56.Ру

 — Созванивалась с родственниками. Они до сих пор в машине на трассе в 1,5 км от Кидрясово. Всю ночь на телефоне. В МЧС пообещали, что спасатели скоро будут. Бензин кончился три часа назад. Первый звонок в МЧС был 2 января в 23:40. Уже прошло 12 часов. Спасателей нет. Конечно, обещают, что техника идет... Страшно. Помогите!

Одно из обращений в редакцию сайта Урал56.Ру
Одно из обращений в редакцию сайта Урал56.Ру

 — Стою на оренбургской трассе с 05:00. Техники нет. Рядом с нами — десяток машин, в соседней находится маленький ребенок. Автомобили занесло по самые окна.

Автомобили в плену у оренбургской трассы
Автомобили в плену у оренбургской трассы, 03.02.2016
Фото: наша читательница Юлия

Предупреждают земляков не только те, кто пытался попасть в Оренбург, Орск, но и те, кто надеялся доехать до Кувандыка, Соль-Илецка. Оценив погодные условия, они решили вернуться в свои дома.

В одном из дворов Медногорска
В одном из дворов Медногорска, 03.01.2016
Фото: наш читатель Игорь


Напомним, буран, который обрушился в ночь на 3 января, привел к серьезным последствиям. Помимо снежного плена, в некоторых районах области произошли перебои с электричеством, нарушено авиасообщение.

Телефоны спасателей: 8 (3532) 308-999, 112 (для сотовой связи), 8-800-100-11-20.


По состоянию на 15:00 МЧС России по Оренбургской области сообщает:

 — В пункты временного размещения Медногорска направлены 27 человек, 8 человек направлены в центральную городскую больницу города Медногорска. 31 человек эвакуирован с участка трассы возле Кидрясова в пункт временного размещения в селе Ильинка. 15 человек вывезены на вездеходе в сторону города Медногорска. 20 человек были осмотрены и уехали к родственникам. Из зоны затора вывезен 81 человек. Протяженность пробки составляет 37 км (170-207км), расчищено 27 км.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области просит соблюдать спокойствие, на месте работают спасательные службы. К ликвидации последствий происшествия привлечены 157 человек и 55 единиц техники, в том числе от МЧС России 45 человек и 9 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области и его подчиненные подразделения функционирует в режиме чрезвычайной ситуации, развернут межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел