В Оренбуржье во время паводка-2016 может затопить 227 населенных пунктов

11.03.2016
2845
Река Урал в Орске, 21.04.2014

Вчера, 10 марта, в Оренбурге в здании главного управления МЧС России по Оренбургской области состоялось заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой для обсуждения стала подготовка к паводку на территории региона. По официальным данным, при наихудшем развитие ситуации в период паводка может быть затоплено 227 населенных пунктов.

В Оренбурге прошло совещание по подготовке к паводку — 2016. 11.03.2016

В заседании комиссии приняли участие вице-губернаторы Оренбургской области Сергей Балыкин, Дмитрий Кулагин, Вера Баширова, а также начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, члены правительства региона. В работе комиссии с помощью видеосвязи приняли участие председатели городских и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, в том числе из городов Орска и Бузулука.

Видеосвязь с участием председателей городских и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям.
Оренбург, 11.03.2016

 — В Оренбургской области продолжается работа по обеспечению безопасного прохождения весеннего паводка. На сегодняшний день это важнейший вопрос для правительства региона, муниципальных органов и управления МЧС. Повсеместно, на всех уровнях, составлены соответствующие планы по реализации подготовки к паводку. Как показывает проверка, эта работа на местах организована по-разному. Где-то она идет активно, даже с опережением графика, а где-то все еще не разработаны методы важных превентивных мер. Есть информация, что население в местах возможного подтопления не всегда знает порядок действий при угрозе подтопления, не знают о местах эвакуации. Сообщаю, что с участием губернатора Оренбургской области Юрия Берга во второй половине марта пройдет совещание с главами муниципалитетов, которые могут пострадать от паводка. Так в случае чрезвычайной ситуаций могут быть подтоплены 56 сел, — сказал вице-губернатор Сергей Балыкин.

Также он отметил, что впереди самый опасный период интенсивного снеготаяния и движения паводковых вод, подъем уровней рек, подтопление территорий. До этих дней остались считанные дни и нужно максимально ответственно отнестись к обеспечению противопаводковых мероприятий.

Здание главного управления МЧС России по Оренбургской области. Оренбург, 10.03.2016

 — Во всех муниципальных образованиях созданы противопаводковые комиссии, определены первоочередные мероприятия по подготовке безопасного прохождения паводка. Муниципалитетами подготовлены планы по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в период паводка 2016 года. В лучшую сторону в этом направлении, я бы отметил города Оренбург и Гай, где планы проработаны более детально, с нарушением сроков представлены планы Сакмарского и Грачевского района. В муниципальных образованиях уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так в территориях для проведения аварийно-спасательных работ могут быть привлечены 759 лодок, из них 195 принадлежат муниципальным структурам, 104 – организациям, остальные 460 – в частной собственности. В муниципальных образованиях области подготовлены средства спасения и спасательный инвентарь, а именно спасательные жилеты, спасательные круги, веревки спасательные. В случае необходимости, готовы к развертыванию 109 пунктов временного размещения, — сообщил начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Также он сообщил, что при наихудшем развитии ситуации в период паводка будет подвержено затоплению 227 населенных пунктов, а также 42 садоводческих товарищества, на которых постоянно проживает около 1 300 человек. Более того, при наихудшем развитии ситуации сразу 56 населенных пунктов будут изолированы от внешнего мира.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Нина Бондаренко. Оренбург, 10.03.2016

 — Получен прогноз прохождения паводка на территории Оренбургской области. Снегозапасы в этом году в 1,5-2 раза превышают норму. Толщина льда и глубина промерзания почвы ниже нормы. Прогнозируемый уровень рек: Урал в районе Орска — 450-550 см, что выше нормы, в районе Оренбурга — 650-700 см., что также выше нормы. Уровень воды в реках, которые начинают свой путь в Башкирии, в этом году будет ниже среднегодового, речь идет о реках Салмыш, Сакмара, Каргала. Важно обратить внимание на ситуацию в Адамовке, где уровень воды будет выше нормы на 150 см., в случае, если вовремя не устранить ледяные заторы, вода может подняться еще выше. На реке Самаре в районе города Бузулука уровень воды будет выше на 180 см., также выше нормы будет уровень воды на этой реке в районе Новосергеевки, Тоцком, а также на реке Большой Кинель в Бугуруслане. За всем оренбургским бассейном Волги нужно будет наблюдать пристально. Объем весеннего половодья Ириклинского водохранилища составит 0,7-1,3 куб.км при норме 1,22 куб.км. На сегодня свободный объем — 0,7 куб.км., что является нормальным показателем, — сообщила начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко.

С учетом метеорологического прогноза, вскрытие рек и начало паводка на всей территории региона ожидается на 7-8 дней раньше нормы, за исключением с бассейна реки Волги, где вскрытие рек ожидается на 8-10 дней раньше нормы. Этому будет способствовать установление теплой погоды с 23 марта. Вскрытие реки Урал в районе города Оренбурга состоится с 29 марта по 4 апреля (при норме 12 апреля), в районе города Орска — с 30 марта по 4 апреля (при норме 11 апреля). На реке Самара ожидается вскрытие льда с 22 по 29 марта (при норме 8 апреля).

Мост в районе объездной. Орск, 17.04.2015

Также Нина Бондаренко сообщила, что существует возможность подтопление низководных мостов в районе города Орска, речь шла о мостах в районе поселков Мирный, Вишневка, Джанаталап, Тукай. В Оренбурге возможно подтопление поселков Южный Урал, Кузнечный, Ситцовка, Овчинный городок, а также территории Зауральной рощи, Дубков и турбазы Нежинка.

Стало известно, что в ближайшие дни пройдут зональные совещания, на которых также будут обсуждаться вопросы безопасного прохождения паводка-2016 и сохранности автомобильных дорог. 11 марта такое совещание пройдет в Сорочинске, 15 марта — в Шарлыке, 17 марта — в Орске, 18 марта — в Оренбурге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел