29 марта 2024 • Пт • 06:48

Какую реакцию вызвал подвиг Александра Прохоренко в мире?

24.05.2016
12137
Прощание с Александром Прохоренко, 06.05.2016 

В марте 2016 года уроженец Оренбургской области Александр Прохоренко героически погиб в Сирии при освобождении города Пальмира. О подвиге офицера писали практически все мировые СМИ. Урал56.Ру выяснил, какую реакцию и какой резонанс вызвал поступок оренбуржца.

Для начала напомним, как оборвалась жизнь  25-летнего офицера: Александр Прохоренко участвовал в боях за Пальмиру —  корректировал удары российской авиации. И чтобы не попасть в руки к боевикам, был вынужден вызвать огонь на себя.  Вследствие чего уничтожил террористов, но сам погиб…

После случившегося, губернатор Оренбургской области  Юрий Берг отправился в родное село офицера — Городки, где выразил соболезнования родным и пообещал назвать именем героя улицу в Оренбурге. Затем, в апреле президент России Владимир Путин присвоил Прохоренко звание Героя России посмертно. 

Кроме того, после такого подвига вся мировая пресса восхищалась героем. Британские СМИ прозвали Прохоренко «Русским Рэмбо». «Храбрый русский спецназовец, выполнявший одиночное задание в стиле Рэмбо по охоте на боевиков ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя», – писало издание  Daily Mirror. Примечательно, что около 40 тысяч пользователей поделились этой публикацией.


Скриншот заголовка издания Daily Mirror

Две семьи из Франции передали родным Героя России фамильные боевые награды. Первая — семья Маге — совершила такой поступок в знак «большой симпатии к России». Кроме того, они были возмущены, что подвиг российского офицера, сражавшегося с международным терроризмом, в том числе и в интересах Франции, был проигнорирован в местных СМИ.

— Он умер как герой, и мы гордимся его подвигом. В этот час мы всем сердцем вместе с вами, –  заявили супруги в письме послу РФ Александру Орлову.

Кстати, 5 мая супруги Маге приехали в Москву, по приглашению президента Владимира Путина, и лично передали фамильные награды семье героя.  Чуть позже еще одна семья из Франции передала награды родственникам Прохоренко. 10 мая скульптор и кинезиотерапевт из города Сен-Марсель в Бретани Жан-Поль Флок и его супруга Мари-Лоранс Флок вручили эти медали российскому послу во Франции Александру Орлову во время приема в посольстве по случаю Дня Победы.


Французская пара передала фамильные награды родственникам Героя РФ. Видео: RT

Но и на этом знаки внимания со стороны Европы не закончились. В Италии вице-президент культурной ассоциации «Ломбардия-Россия» Джанматтео Феррари предложил назвать одну из улиц или площадей северного города Варезе в честь Прохоренко. По его мнению, это будет данью уважения тем, кто погиб, сражаясь с экстремистами. 
 
— Я предлагаю назвать улицу или площадь именем Александра Прохоренко, молодого Героя России, погибшего в 25 лет в Сирии во время борьбы с террористами, защищая нас и нашу свободу, – заявил Феррари на своей странице в Facebook. Об этом писала Lenta.ru.


Прощание с Александром Прохоренко, 06.05.2016 

Отметим, что у Александра Прохоренко остались мать, отец, младший брат, который, кстати, тоже учится в военной академии и беременная жена. Более 2 месяцев родные ждали, пока тело их близкого доставят на родину. 6 мая в Доме культуры в селе Городки Оренбургской области собрались сотни местных жителей, чтобы проститься с Александром. Среди присутствующих были первые лица региона, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители Министерства обороны и сослуживцы Александра. Там же глава Оренбурга Евгений Арапов рассказал, какая улица Оренбурга будет названа в честь Александра Прохоренко.

— Это будет одна из новых улиц Северо-Восточного района. Для того, чтобы назвать именем Александра Прохоренко улицу, нужно будет провести ряд процедур, но работа над этим уже ведется. События, которые происходят в Сирии, очень трагические. Наверное, у нашей страны не было другого пути, кроме как встать на защиту этой страны от террористов. Ведь на следующий день они могут быть у наших границ. Без жертв, к сожалению, не бывает войн. Александр Прохоренко совершил великий подвиг, я не знаю подобного подвига в истории Оренбургской области. Память об этом человеке навсегда будет записана в историю Оренбуржья, – считает градоначальник. 


Режиссер из Сирии  Жорж Массух, 06.05.2016

Кроме того, на прощании был режиссер Жорж Массух из Сирии, который  заявил о планах снять фильм об Александре Прохоренко. 

— Я проделал тысячи километров, чтобы отдать дань герою. Александр погиб, защищая сирийский народ и беспомощных детей. Его гибель может остановить эту войну. Возможно, я сниму фильм о нем, – заявил кинематографист в интервью ТАСС.

Эта трагедия не оставила людей равнодушными...А самое главное, что такой подвиг затронул сердца и умы людей из разных уголков мира.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
24.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел