29 марта 2024 • Пт • 04:38

Дело челябинского срочника, погибшего в Оренбуржье, пытаются замять

09.06.2016
2682

Дмитрий Монастыренко, фото — соцсети

Читайте также:

Дело челябинского срочника, погибшего в Оренбуржье, пытаются замять. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области просит передать расследование дела другому следователю. Об этом сообщает портал Ura.ru.

Соответствующее обращение Маргарита Павлова направила зампреду СК РФ — руководителю Главного военного следственного Александру Сорочкину. Также омбудсмен просит назначить повторную психолого-психиатрическую экспертизу, с учетом показаний родителей и родственников брата.

Как рассказала сестра погибшего срочника Ольга Монастыренко, приехавший в Челябинск следователь продемонстрировал ей заключение судебно-психиатрической комиссии, составленное по показаниям двух сослуживцев брата. Из документа следует, что Дмитрий жил в семье, отягощенной злоупотреблением алкогольными напитками, что привело к разводу родителей. Между тем, по ее словам, ни мать, ни отец, ни отчим не злоупотребляют спиртными напитками. Кроме того, основываясь на этих показаниях, комиссия пришла к выводу, что у Дмитрия была «низкая познавательная способность, высокая тревожность, низкая эмоциональная устойчивость, склонность к отклонениям поведения, высокий суицидальный риск». Непонятно только, как обладающий такими качествами молодой человек прошел сквозь сито отбора в роту охраны одной из самых засекреченных частей Минобороны, где хранятся ядерные боеприпасы.

— Следователь ведет уголовное дело однобоко, с перспективой на прекращение уголовного преследования старшего лейтенанта Андраника  Мовсисяна по факту доведения до самоубийства брата, – заявила девушка. 

Кроме того, по ее словам, в течение месяца следователь не ответил ни на одно из заявленных ею ходатайств.

Напомним, что 4 апреля молодого человека нашли повешенным. Дмитрий Монастыренко был призван в ряды вооруженных сил осенью 2015 года. Он ни разу не жаловался на службу, лишь 1 апреля сообщил по телефону сестре и маме, что к нему применяются неуставные отношения со стороны 26-летнего командира. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
09.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел