Котлованы с нефтешламами под Бугурусланом должны ликвидировать

16.08.2016
2637
Юрий Берг провел совещание по ликвидации котлованов с
нефтешламами в Бугурусланском районе. Фото: пресс-служба правительства

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел совещание по ликвидации котлованов с нефтешламами в Бугурусланском районе. На неприятный запах жители жаловались несколько месяцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На встрече глава региона оценил ситуацию, выслушал объяснения представителей Росприроднадзора и руководства компании «Бугурусланнефть», после чего провел оперативное совещание с участием представителей районной и городской администраций, профильных федеральных и региональных структур.

— Сегодня задача стоит выявить и как можно быстрее нейтрализовать источник запаха. Будем выяснять, восстанавливать всю хронологию событий, кто допустил халатность, приведшую к загрязнению воздуха. Горожане не должны стать заложниками сложившейся ситуации, – подчеркнул Юрий Берг.  

Также губернатор поставил задачу ответственным службам до конца недели вникнуть в суть вопроса и подготовить предложения по решению возникшей проблемы, а полиции охранять прилегающую территорию.  


Котлованы с нефтешламами в Бугурусланском районе. Фото: пресс-служба правительства

Напомним, в июле в старом нефтяном амбаре под Бугурусланом обнаружили скопление жидкости желто-зеленого цвета с резким зловонным запахом. 29 июля и 9 августа Бузулукская экологическая лаборатория выехала на место. В 5 километрах специалисты обнаружили три нефтешламовых котлована, которые, вероятнее всего, являются источниками загрязнения атмосферы. Ко всему прочему, замеры рядом с ними показали наибольшую концентрацию по бензолу — 1,9 ПДК. Кстати, их собственник неизвестен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
16.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел