В Казахстане пресекли деятельность трех радикальных группировок

31.08.2016
3460
Граница России и Казахстана

На территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей с 12 по 30 августа комитет национальной безопасности пресек деятельность трех радикальных группировок. На территории республики продлен «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности.

Спецслужбы задержали более 20 человек

По официальной информации, размещенной на сайте КНБ Казахстана, у задержанных радикалов в планах были нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также акты терроризма в местах массового скопления людей. У участников групп изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций.

Спецслужбы обнаружили специальную бумагу, компьютерную и множительную технику, фальшивые деньги, которые члены группы изготавливали и направляли на финансирование своей деятельности.

В отношении членов группировок начались досудебные расследования по нескольким статьям, в их числе — «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма», («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 — в Актюбинской областях.

В Казахстане продлен «желтый» уровень опасности

Как сообщает Антитеррористический центр Республики Казахстан, «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности на территории страны до 15 января 2017 года включительно. Решение принято по указу президента Казахстана.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Олеся Колпакова
31.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел