Оренбуржцы отсудили у коммунальщиков за испорченные автомобили почти полмиллиона рублей

20.09.2016
2068
Снег повредил KIA Rio в Орске, 04.02.2016

Жители Оренбурга отсудили за свои испорченные автомобили почти полмиллиона рублей: Mercedes попал в глубокую яму, а на Mazda упала снежная наледь.

Так, зимой прошлого года на улице Хабаровской Mercedes Е200 попал в яму, глубина которой составила 20 сантиметров. Неровность была неогорождена, предупредительных знаков не было. Иномарка получила сильные повреждения, а эксперты оценили ремонт в 225 тысяч 234 рубля. Суд взыскал с Управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга стоимость ремонта, а также судебные расходы в сумме 16 тысяч 452 рублей 34 копеек. Кроме того, с муниципального учреждения взысканы расходы на проведение экспертизы в размере 18  тысяч рублей.

Еще один случай произошел также зимой в Дзержинском районе города. В феврале 2016 года жительница Оренбурга припарковала свою Mazda 3 возле жилого дома на улице Максима Горького. Позже она обнаружила вмятины на крыше и капоте, а ветровое стекло было разбито. Оказалось, что с крыши здания на автомобиль упал сугроб. За компенсацией женщине также пришлось обратиться в суд. 

Опираясь на то, что управляющая организация должна очищать кровли от скопления снега и наледи, суд взыскал с ООО «Оренбургская управляющая компания» в пользу истца 132 тысячи 52 рубля 53 копейки причиненного ущерба, 2 тысячи рублей компенсации морального вреда, 67 тысяч 26 рублей 27 копеек штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке и 8 тысячи 200 рублей в счет возмещения судебных расходов. Кроме того, в доход муниципального бюджета взыскали госпошлину в размере 3841 рубля.

Отметим, оба судебных решения ответчики пытались изменить, но Оренбургский областной суд оставил акты без изменения, сообщает пресс-служба регионального суда. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
20.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел