Минздрав Оренбургской области прокомментировал лечение мальчика, который уже месяц находится в коме

10.10.2016
9469

Дима Аникин. Фото из архива семьи

Министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко прокомментировала историю маленького жителя Кувандыка, который уже несколько недель находится в коме. Напомним, о Диме Аникине Урал56.Ру сообщал в конце прошлой недели.

По словам министра здравоохранения, малышу оказывается вся возможная медицинская помощь, но прогнозировать положительный исход врачи пока не могут. Также Тамара Николаевна отметила, что с диагнозом, который поставили Диме Аникину, перевозить ребенка нельзя. 

По вопросу оперативного лечения малыша главный нейрохирург области проконсультировался  со специалистами НИИ педиатрии им. Вельтищева в Москве, которые, в свою очередь, отказали в оперативном лечении из-за тяжелого диагноза пациента.

Тамара Семивеличенко
Министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко

Методы лечения Димы, как пояснила Тамара Семивеличенко, отрабатываются со специалистами НИИ им. Бурденко и Российской детской клинической больницы Минздрава России, ведущих медицинских клиник страны. Областные врачи постоянно поддерживают связь с федеральными коллегами.

— Это тяжелейшее испытание для семьи, в первую очередь, для мамы. Валентине Аникиной будет оказана психологическая поддержка, в которой она очень нуждается, – сообщила министр здравоохранения Оренбургской области.

Напомним,  в редакцию Урал56.Ру обратилась Валентина Аникина, мама трехмесячного мальчика. По ее словам, 14 сентября у Димы неожиданно случился приступ. Ребенка привезли в больницу, взяли кровь на анализы, после этого Дима успокоился и уснул. Спустя три часа мальчика не смогли разбудить и повезли в реанимацию. Медики определили, что у Димы произошло три кровоизлияния в мозг. Спустя два дня, 16 сентября, из Оренбурга к Диме приехал нейрохирург, который выявил подозрение на опухоль головного мозга. Специалист осмотрел мальчика, но не смог дать положительного прогноза в случае перевозки мальчика в Оренбург, поэтому было принято решение оставить Диму в Кувандыке. Мама малыша, Валентина, просит информационной помощи. Семья очень хочет найти клиники, больницы и врачей, которые могут помочь в лечении маленького Димы. Валентина даже записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи, в котором подробно описала сложившуюся ситуацию. Она не верит, что в их ситуации ничего сделать нельзя.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
10.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел